ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

КРЕСТЬЯНСКИЕ ОБРАЗЫ

В ТВОРЧЕСТВЕ С.А. ЛОБОВИКОВА И В.М. ВАСНЕЦОВА

Историко-мемориальный и ландшафтный музей-заповедник

художников В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово»

(Кировская область, Зуевский район, с. Рябово, ул. Рябовская, 3;

тел. 8(83337) 4-85-56)

С 30 марта 2016 года в Музее-заповеднике «Рябово» начала работать выставка «Крестьянские образы в творчестве С.А. Лобовикова и В.М. Васнецова». Она была открыта в рамках проекта "Хлебные истории в Музее-заповеднике "Рябово" (Всероссийский конкурс проектов "Культурная мозаика малых городов и сёл"). Экспозиция имеет два раздела, объединенных одной темой.

В первом разделе экспозиции представлены анаглифные изображения со стереонегативов выдающегося вятского фотографа Сергея Александровича Лобовикова, прославившегося как мастер крестьянского жанра.

С.А Лобовиков также вдохновлялся впечатлениями детства, которое он провёл в селе Белая Глазовского уезда. Он много фотографировал и в городе, и в вятских деревнях, используя технику «благородной» фотопечати. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже он представил свои первые жанровые фотографии на тему «Крестьянские будни и труд крестьянина в России». В течение тридцати пяти лет Лобовиков был увлечён своеобразным хобби – стереофотографией. В этой технике он создал запоминающиеся портреты крестьян, сцены их труда и быта, лирические пейзажи. Масленичные катания на ледянках, «шестах» сняты фотохудожником с большим юмором и не без этнографического интереса. Так же он запечатлел тяжелый крестьянский труд: сцены пахоты, сева и обмолота урожая. Неброская вятская природа – поля, перелески и реки – дала ему вдохновение для ландшафтных снимков. Зрители, надев анаглифные очки, смогут ощутить иллюзию пространства и глубины, почувствовать эффект присутствия в вятском селе и  деревне начала XX столетия.

Во втором разделе экспонируются рисунки к пословицам и поговоркам Виктора Михайловича Васнецова, детство и юность которого прошли в селе Рябово. Впечатления о деревенской жизни художник сохранил на всю жизнь. В 18 лет он начал работу над рисунками к пословицам и поговоркам, которые собрал и планировал издать Иван Трапицин.

Рисунки молодого Васнецова интересны и ценны. Каждая пословица и поговорка выполнена на отдельном листе, проиллюстрирована рисунком со сценами из крестьянской жизни. Автор точен в деталях и выразителен в изображении типов крестьян. Все рисунки исполнены художником в Вятке в 1866−1868 годах. Лишь 45 лет спустя «Товарищество скоропечатника А.А. Левенсон» случайно приобрело право издания тетради рисунков, в 1912 году рисунки были изданы в альбоме под названием «Русские пословицы и поговорки в рисунках В.М. Васнецова». Посещение этой выставки включено в обзорную экскурсию по Музею-заповеднику.