ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
ИМЕНИ В. М. И А. М. ВАСНЕЦОВЫХ

Официальный сайт. Версия для слабовидящих

1 мая 2018 — 15 декабря 2019

Приглашаем Вас на выставку «Дверь в сказку В.М. Васнецова».

На выставке представлены воспроизведения 20 картин Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926) на сказочные темы, принадлежащие российским музеям, такие , например как «Алёнушка», «Иван-царевич на Сером Волке», «Снегурочка», «Ковёр-самолёт», сказочные композиции из цикла «Поэма семи сказок». Выставка носит образовательно-просветительский характер и знакомит с творчеством художника, который вошёл в историю русского искусства как создатель многих превосходных произведений на темы, почерпнутые из былин и сказок.

В произведениях на сказочные и былинные темы в особой полноте и силе проявилась оригинальность В.М. Васнецова. Он в своих картинах не иллюстрирует какой-то определенный сказочный эпизод. Художник сам определяет сюжет в результате его собственного прочтения народных сказок. Произведения автора помогают понять его отношение к народному творчеству: «Я всегда был убежден, – писал он,- что в сказках, песне, былине сказывается весь облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть, и будущим».

Экскурсии проводятся, в том числе театрализованные, по предварительным заявкам.