Экспозиция «Морской пейзаж»

29 мая 2019 — 29 сентября 2019
БИЛЕТЫ

Живопись из собрания Вятского художественного музея

В экспозиции «Морской пейзаж» представлены произведения западноевропейских и русских маринистов XIX-XXI веков, находящихся в коллекции Вятского художественного музея. Море часто понимается как синоним свободы, оно притягивает людей своими огромными просторами. В зависимости от собственных предпочтений мы любуемся спокойным и ласковым морем, или темным и буйным, искрящимся в солнечных лучах, несущим на своих волнах легкие парусники.

Передача морского мотива – серьезное испытание для художника: изображение пространственной среды – это одна из самых сложных живописных задач. И в этом мы можем убедиться, рассматривая произведения из музейной коллекции. Это живописные полотна западноевропейских  и русских художников XIХ – XXI веков – финского мастера Кано-Тилле, француза Шарля Котте, немца Карла Зальцмана, поляка Эльвиро Андриолли, а также отечественных авторов  - Якова  Ромаса, Даниила Черкеса,  Олега Фронтинского  и Екатерины Ушановой.

Экспозиция выставки раскрывает разнообразный подход художников к образу моря от романтического у мастеров XIX века до радостных сцен отдыха на берегу моря у современных маринистов.