Выставка к 80-летию Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» «Город и люди»

1 мая 2019 — 30 июня 2019
БИЛЕТЫ

Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство

(ретроспективная часть из фондов музея и произведения современных авторов из мастерских)

Юбилейная художественная выставка Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» масштабный выставочный проект, проводимый на площадках Художественного музея и Выставочного зала Вятского художественного музея.

В 1939 году объединение кировских художников было организационно оформлено и получило полноценный официальный статус. Этот год считается датой основания Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Началось интенсивное развитие изобразительного искусства Вятского края. Сложившиеся культурные традиции Вятки в последующие годы были подхвачены и продолжены новыми поколениями художников. В настоящее время творческое объединение вятских художников является авторитетной профессиональной организацией, объединяющей 119 членов, оказывающей существенное влияние на художественную и общественную жизнь региона.

Юбилейная экспозиция к 80-летию образования Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», отличается разноплановостью, отражает основные тенденции развития русского изобразительного искусства, подчёркивает своеобразие регионального компонента в отечественном искусстве.

В здании Художественного музея экспонируется выставочный раздел «Город и люди», посвященный 645-летию основания города. В его экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики, скульптуры из мастерских художников и фондов музея. Историческая часть раздела из фондов музея представляет творчество наиболее значимых членов объединения, начиная с 1939 года. В экспозицию вошли работы таких известных мастеров живописи и графики, как Л.Т. Артамощенко, заслуженный художник РСФСР П.С. Вершигоров, заслуженный художник РФ Г.А. Вопилов, заслуженный деятель искусств РСФСР С.А. Вшивцев, А.И. Деньшин, заслуженный художник РФ В.А. Кашин, А.Н. Князев, народный художник РСФСР А.М. Колчанов, В.П. Копылов, А.Е Люстрицкий, С.Н. Мезенцев, заслуженный художник РФ Н.Н. Пименов, заслуженный художник РФ В.Ю. Попов, А.А. Потехин, А.П. Широков, И.Б. Юмагулов, скульпторы Н.А. Захваткин, заслуженный деятель искусств РСФСР М.М. Кошкин, В.С. Рязанцев, заслуженный художник РСФСР Ф.А. Шпак. Современный раздел «Город и люди» представлен произведениями таких известных авторов, как заслуженный художник РФ А.И. Веприков, заслуженный художник РФ С.Ю. Горбачев, Н.К. Ендальцев, заслуженный художник РФ Л.Д. Леденцова, заслуженный художник РФ А.П. Мочалов, заслуженный художник РФ В.Е. Муллин, М.В. Наумов, заслуженный художник РФ Н.И. Поликарпов, заслуженный художник РФ Д.Н. Сенников, заслуженный художник РФ Т.Е. Тимкина народный художник РФ В.И. Ушакова, народный художник РФ В.Г. Харлов, заслуженный художник РФ И.А. Широкова, заслуженный художник РФ А.М. Широков, и другие авторы.

В экспозиции юбилейной выставки, размещенной в Выставочном зале музея, представлены произведения молодых вятских живописцев, графиков, художников декоративно-прикладного искусства, мастериц дымковской игрушки, созданные за последние несколько лет.

Особый душевный настрой, любовь к родному краю всегда определяет художественную, выставочную и общественную деятельность вятских художников. Как и прежде, их творчество содействует развитию искусства на Вятской земле и вносит ощутимый вклад в изобразительное искусство России.

Место проведения выставки: Художественный музей

Время работы выставки: с 1 мая по 30 июня 2019