Выставка «Художники в Абрамцеве»

2 января 2019 — 24 февраля 2019
БИЛЕТЫ

На выставке представлены более тридцати большеформатных копий фотографий из фондов музея-заповедника «Абрамцево». Выставка знакомит с обликом усадьбы «Абрамцево» к. XIX – нач. XX века и её обитателями - семьей владельца усадьбы Саввы Ивановича Мамонтова и кругом его друзей-художников, среди которых: В.Д. Поленов, братья В.М и А.М. Васнецовы, И.Е. Репин, М.А. Врубель, В.А. Серов, К.А. Коровин, И.С. Остроухов и др.

Усадьба «Абрамцево» – одно из живописнейших мест Подмосковья. Оно известно не только красотой природы, но и своим историческим прошлым. На протяжении XIX века эта усадьба дважды становилась одним из центров литературной и художественной жизни России. С 1843 по 1858 год здесь жил и работал писатель, литературный и театральный критик С.Т. Аксаков, а с 1870 по 1918 год усадьба принадлежала семье удачливого предпринимателя и знаменитого мецената С.И. Мамонтова.

С Абрамцевом неразрывно связана творческая судьба С.Т. Аксакова. Здесь были задуманы и написаны его книги о природе - «Записки об уженье» (первоначальное название книги, затем она была издана как «Записки об уженье рыбы»), «Записки охотника Оренбургской губернии», «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах», а также семейная трилогия, в которую вошли «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и «Воспоминания». (1855). Живой, увлекательный рассказ, яркий образный язык повествования сделали их очень популярными у современников писателя.

В Абрамцеве Аксаковых навещали их друзья – художники, актеры, писатели. Дважды приезжал молодой Тургенев, которого связывала с хозяином дома творческая и личная дружба. Большой радостью для семьи были приезды Н.В. Гоголя. В 1849 году, в Абрамцеве, писатель прочитал Аксаковым главу из II тома «Мертвых душ», над которым он в то время усиленно работал, и получил их горячее одобрение.

После смерти С.Т. Аксакова его дочь Софья Сергеевна в 1870 году продала усадьбу семье Саввы Ивановича и Елизаветы Григорьевны Мамонтовых. Мамонтовы относились к купеческому сословию, сыгравшему столь значительную роль в истории культуры и промышленного развития России. Они были образованы, не лишены художественных талантов, знали иностранные языки, много путешествовали по Европе, знакомясь с историей и искусством европейских стран.

Савва Иванович Мамонтов обладал многочисленными талантами: музыканта, певца, скульптора, художника, драматурга, актера, режиссера. Ко всему этому добавлялись деловая хватка, блестящие организаторские способности. Благодаря его стараниям были построены Ярославско-Архангельская и Донецкая железные дороги. Он любил искусство, чувствовал талантливых людей, помогал им и поддерживал в трудные периоды жизни.

При самом деятельном участии С.И. Мамонтова в Абрамцеве возникло неформальное объединение людей творческих профессий, которое принято называть «Мамонтовским (Абрамцевским) художественным кружком». Его ядро составляли такие известные художники как В.Д. Поленов, братья В.М и А.М. Васнецовы, И.Е. Репин, М.А. Врубель, В.А. Серов, К.А. Коровин, И.С. Остроухов и другие.

Абрамцево стало своеобразной творческой лабораторией, где художники пробовали себя в разных областях искусства – архитектуре, театральной декорации, керамике, резьбе по дереву. В усадьбе появляются две мастерские – столярная и керамическая. Столярная мастерская была основана Е.Г. Мамонтовой, а ее художественным руководителем стала Е.Д. Поленова, сестра художника В.Д. Поленова. Создавая мастерскую, Елизавета Григорьевна ставила две основные задачи: обучить ремеслу крестьянских мальчиков и внедрить в городской быт рукодельные предметы мебели, заменив ими шаблонные фабричные изделия.

Керамическая мастерская была любимым детищем С. И. Мамонтова. Он привлек к работе в ней художников, которые с увлечением осваивали этот новый для них вид искусства. Более других керамикой заинтересовался М.А. Врубель. Работа в мастерской раскрыла новые грани его таланта: умение гармонично соединить цвет и форму. По его эскизам были сделаны печи для усадебного дома и церкви Спаса Нерукотворного.

При Мамонтовых преобразилась жизнь старой усадьбы, изменился ее облик. Появились новые сооружения в «русском стиле»: «Студия–мастерская» (архитектор В.А. Гартман), «Баня-теремок» (архитектор И.П. Ропет), «Избушка на курьих ножках» (архитектор В.М. Васнецов), церковь Спаса Нерукотворного, в создании которой участвовали многие художники кружка. При этом новые строения не нарушили облика усадьбы, а только подчеркнули неброскую красоту подмосковной природы.

Единый билет на выставки

«В. Васнецов и эпоха», «Былина и сказка в произведениях В.М. Васнецова» и «Художники в Абрамцеве»:

Взрослые: 180 руб.

Школьники, студенты, пенсионеры: 140 руб.

Дошкольники до 7 лет: 60 руб.

Дети до 5 лет: 25 руб.