«Виктор Васнецов в Абрамцеве»

2 января 2018 — 2 марта 2018

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Музей-заповедник «Абрамцево»

Выставка «Виктор Васнецов в Абрамцеве»

Со 2 января 2018 года

Произведения В.М. Васнецова из собрания Музея-заповедника «Абрамцево»

и Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых

Этот выставочный проект осуществлен в рамках договора о сотрудничестве между Музеем-заповедником «Абрамцево» и Вятским художественным музеем. Он посвящен 170-летию со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова.

В Абрамцеве реализовались наиболее значительные замыслы В.М. Васнецова. С семьей Мамонтовых Виктор Михайлович познакомился в 1878 году и дружил до последних дней своей жизни. В Абрамцеве и его окрестностях художник писал «Аленушку», работал над «Богатырями», создал свои знаменитые архитектурные сооружения – Церковь Спаса Нерукотворного и «Избушку на курьих ножках», в известной степени, благодаря «вдохновляющему деспотизму» С.И. Мамонтова появились замечательные эскизы декораций и костюмов к «Снегурочке».

Для экспозиции отобраны работы, которые имели отношение к Абрамцеву и семье Мамонтовых: написаны или задуманы в Абрамцеве, заказаны или приобретены Мамонтовыми, изображали природу, хозяев, гостей усадьбы, а также являлись одним из проектов художественного кружка.

В настоящее время Музей-заповедник «Абрамцево» обладает одной из самых значительных – и по числу, и по репрезентативности – коллекций работ В.М. Васнецова. Собрание охватывает время от начального периода творчества художника, 1870-х годов, до последних лет – самые поздние работы относятся к 1926 году.

На выставке представлено более 40 экспонатов из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и Вятского художественного музея. Это живописные этюды, рисунки, эскизы книжных иллюстраций и архитектурных проектов.

В 1879 году В.М. Васнецов впервые приехал в Абрамцево. Первые два года художник с семьей и братом Аполлинарием снимал дачу в Ахтырке, в течение сезона 1881-1884 годов жил с семьей в Абрамцеве, в «Яшкином доме», в августе 1885 года - в «Поленовской даче». Следующие несколько лет он редко бывал в Абрамцеве, поскольку жил в Киеве, где работал над росписью Владимирского собора. Однако связь с семьей Мамонтовых не прерывалась и, когда у художника появлялась возможность, он приезжал к ним в гости, «чтобы отдохнуть среди старых друзей и хоть частью вспомнить прежнюю хорошую жизнь в Абрамцеве». В 1891 году В.М. Васнецов вместе с семьей вновь приехал в Абрамцево. В их честь устроили ряд празднеств, костюмированный вечер, совершали отдаленные прогулки и поездки в окрестности. В течение последующих лет художник вместе с семьей обычно проводил летние месяцы в Абрамцеве, в основном, в «Яшкином доме», реже в «Поленовской даче». В 1901 году Васнецовы купили небольшое имение в 20 км от усадьбы Мамонтовых, довольно часто наезжая в Абрамцево. В Ванькове, которое стали называть Ново-Рябово в память о своих родных местах под Вяткой, художник, в основном, отдыхал.

Абрамцево заняло исключительное место в творчестве В.М. Васнецова, практически все его наиболее важные проекты связаны с художественными интересами Мамонтовского кружка.

В Абрамцеве художник, по его словам, впервые «почувствовал радость архитектурного творчества». Лето 1881 года, кроме работы над «Богатырями», «Аленушкой», пейзажами, было заполнено также обсуждением проекта и началом строительства церкви Спаса Нерукотворного.

В своих абрамцевских работах – в портретах, в героях и героинях его картин-сказок, особенной, прочувствованной красоте природы, интерьерах, как реальных, так и тех, что изображены в произведениях на былинно-сказочные темы - художник, по сути, создал свой «васнецовский» образ Абрамцева.