«Над Вяткой музыка играет»

4 мая 2017 — 31 мая 2017

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Юбилейной выставки заслуженного художника РФ Д.Н. Сенникова

«Над Вяткой музыка играет»

Место проведения: Мраморное здание ВХМ, ул. К.Маркса, 70. Тел. 64-28-53, 64-79-48

Сроки работы выставки – с 4 мая по 31 мая 2017 г.

Пресс-показ, встреча с художником – 4 мая в 16.00

Открытие выставки – 4 мая в 17.00

Юбилейная персональная выставка заслуженного художника России Дмитрия Николаевича Сенникова посвящена Вятке. Здесь в 1968 году он окончил Кировское училище искусств. Его учителями были А.А. Потехин и И.Б. Юмагулов. В Кирове в 1972 году на областной Молодёжной выставке впервые широкая публика познакомилась с работами Дмитрия Сенникова. С тех пор за сорок пять лет выставочной деятельности произведения художника демонстрировались на областных, зональных, всероссийских, международных выставках, снискав высокую оценку профессионалов и признание любителей изобразительного искусства. Художник работал в Домах творчества «Челюскинская» и «Гурзуф». В 1980 году Д.Н. Сенников был принят в Союз художников. В 2007 художник стал лауреатом премии «Вятский горожанин». Многократный участник всероссийских и международных пленэров, в 2010 году Дмитрий Николаевич стал первым лауреатом премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение». В 2011 году Д.Н. Сенникову было присвоено почётное звание Заслуженный художник Российской Федерации. В 2014 году художник был награждён Почётным знаком «За заслуги перед городом Кировом». В 2015 году стал лауреатом премии Всероссийского пленэра «Край Вятский – земля живописная».

Экспозиция выставки «Над Вяткой музыка играет» включила более семидесяти живописных произведений Д.Н. Сенникова. Основная тема выставки – Вятка. Родному краю художник посвятил сотни графических и живописных произведений. Он успел запечатлеть в своих работах уходящую Вятку с её деревянными особняками, узорочьем наличников, усадьбами, где у каждого дома своё лицо, характер. Нетривиальность мышления, внутренняя наполненность и удивительная преданность месту, где живёшь, позволяют художнику видеть и изображать на холсте то, на что в привычной жизни мы, порой, не обращаем внимания.

Значительная часть представленных на выставке работ экспонируется впервые. Среди созданных в 2017 году произведений много зимних пейзажей. Экспозиция выставки включила целый ряд произведений, созданных Д.Н. Сенниковым на Васнецовских пленэрах. Многократно бывая в Рябово и Уржуме, художнику удалось избежать повторений сюжетов и композиций. Всякий раз он находит новый ракурс, даёт свой, особый взгляд на явление.

В своё время произведения Д.Н. Сенникова экспонировались в Японии, Испании, США, Франции, Китае и Финляндии. В разных регионах России есть почитатели его таланта. Картины Сенников хранятся в коллекциях Кировского областного краеведческого музея, Национального музея изобразительных искусств (Марий Эл), Художественного фонда России, Дирекции художественных выставок. Более сорока живописных и графических работ художника вошли в собрание Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Творчество Д.Н. Сенникова пронизано внимательным отношением к окружающей его среде, биение его сердца созвучно ритмам жизни родного края, его художественное сознание открыто к бесконечному поиску новых выразительных средств, рука мастера способна виртуозно передать его мысли и чувства. Такое гармоничное сочетание делает художника яркой страницей искусства Вятки.