«Дыхание современности»

4 марта 2017 — 30 апреля 2017

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

«Дыхание современности»

(произведения из собрания Вятского художественного музея

и мастерских кировских художников)

Место проведения: Мраморное здание музея, ул. К. Маркса, 70. Тел. 64-28-53

Сроки работы выставки – с 4 марта по 30 апреля 2017 г.

Выставка «Дыхание современности» представляет позитивное направление современного изобразительного искусства. Экспозиция, отличающаяся разноплановостью, прежде всего, отражает основные тенденции развития русского изобразительного искусства последних лет и неисчерпаемость реалистической традиции в пространстве современной культуры постмодернизма, подчёркивает своеобразие регионального компонента в отечественном искусстве.

Участниками выставки стали более 100 художников. В экспозицию вошло около трёхсот произведений, созданных современными художниками за последние три года. Часть экспонатов – картины живописцев из разных регионов России, совсем недавно поступившие в музейное собрание. Работы из мастерских кировских художников – наиболее значимая и органичная составляющая выставки. Для подавляющего большинства демонстрирующихся произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства эта экспозиция – первая встреча с публикой.

Экспозиция включила работы, отличающиеся оригинальностью образного решения, выразительностью стилевой формы, высоким уровнем мастерства. Среди экспонентов выставки народные художники РФ В.Г. Харлов и В.И. Ушакова, заслуженные художники России А.Н. Белик, А.И. Веприков,  Г.А. Вопилов, С.Ю. Горбачёв, Л.Д. Леденцова, А.П. Мочалов, В.Е. Муллин,   Н.И. Поликарпов, Д.Н. Сенников, Л.М. Старкова, Т.Е. Тимкина, В.В. Феофилактов, А.М. Широков, И.А. Широкова и другие.

Имена многих участников выставки знакомы любителям изобразительного искусства и профессионалам, живущим далеко за пределами региона. Экспозиция выставки дарит возможность широкой зрительской аудитории, в том числе и сообществу самих художников, выявить авторскую позицию участников, их понимание происходящих в мире процессов, увидеть и оценить профессионализм произведений современных творческих поколений Кировской области в контексте памятников искусства, представляющих собрание Вятского художественного музея.

«Дыхание современности»: отрывки из рецензий

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

г.Киров, ул. К.Маркса, д.70