16 января 2017 — 20 января 2017

В год 160-летия Аполлинария Михайловича Васнецова с 31 июля по 22 августа 2016 года в «Историко-мемориальном и ландшафтном музее-заповеднике художников В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово» (Музей-заповедник «Рябово»), филиале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, состоялись два значительных мероприятия XI «Васнецовский пленэр»  и VI «Симпозиум по керамике».

Их проведение стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Кировской области. Живописцы, графики, керамисты из семи регионов России, а также из Беларуси и Южной Осетии работали в селе Рябово Зуевского района и городе Уржуме Кировской области на протяжении трех недель. К участию в пленэре и симпозиуме были приглашены двадцать шесть профессиональных художников, работающих в различных направлениях и видах изобразительного искусства.

В течение первой недели четырнадцать живописцев и графиков работали на территории музея-заповедника, в селе Рябово и ближайших окрестностях. Состояние раннего утра, летний полуденный зной, природа в предзакатном освещении привлекали художников своим особенным настроением. Одновременно каждый автор вел по несколько произведений и в течение дня писал в разных местах. Для участников пленэра была организована короткая, но насыщенная поездка в г. Уржум. По дороге посетили старинное село Ошеть – историческое гнездо священнического рода Васнецовых. Два дня пребывания в Уржуме были наполнены интересными впечатлениями и встречами, и работой на этюдах. Завершилась поездка экспресс-выставкой, представившей созданные в Уржуме произведения. Темами творчества служили исторический облик старинного купеческого города, его каменная и деревянная архитектура, современная жизнь небольшого города. Многих художников привлек образ главной святыни Уржума – Свято-Троицкого кафедрального собора.

Наряду с самостоятельной творческой деятельностью живописцы и графики осуществили совместную художественную акцию по оформлению детской веранды у школы с. Рябово. Она вызвала большой общественный резонанс в местном сообществе. По эскизу Анны Филипповой художники расписали стены веранды, создав композицию, посвященную сельской жизни.

Керамисты ежедневно трудились в Рябово с раннего утра до позднего вечера. Готовили глину, лепили, расписывали, проводили обжиги. Обжиг проходил двумя способами: «раку» и в дровяной печи. Одновременно с индивидуальной работой мастера керамики трудились над созданием коллективной композиции «Букет для Васнецовых» по эскизу В.Г. Кузнецовой. Ее обжиг проходил в завершении «Васнецовского праздника», став его кульминацией как яркое запоминающееся зрелище для большого количества гостей, собравшихся в день закрытия пленэра и симпозиума в Рябово. «Букет для Васнецовых» стал подарком керамистов музею-заповеднику.

Представленная выставка знакомит с произведениями, подаренными музею участниками пленэра и симпозиума в 2016 году. В дар музею было передано 8 живописных произведений, 9 графических листов и 7 керамических композиций. Тем самым тематическая коллекция, связанная с иконографией васнецовских мест на Вятке, увеличилась количественно и расширилась географически. Живописцы и графики демонстрируют работы в разных техниках: масло, акварель, пастель, гуашь. В жанровом отношении преобладают пейзаж и натюрморт. В экспрессивных полотнах живописца Федора Помелова нашла отражение сельская тематика. Деревенские домики, дворы привлекли своей самобытностью живописцев Николая Вяткина, Рудольфа Бигулаева, Анатолия Лукина. Для большинства авторов местом наибольшего вдохновения стала рябовская васнецовская усадьба с историческим домом, деревянным храмом, старинной васнецовской липой. Елена Крылова создала целую серию фантазийных композиций, навеянных пейзажами усадьбы. Цветочные натюрморты в пейзаже создали Анна Филиппова в акварели и Татьяна Сердитова в пастели. Летние заботы на усадьбе запечатлела московский живописец Лилия Устюгова. Витебского акварелиста Светлану Врублевскую притягивал к себе храм, выполненный в традициях русского деревянного зодчества. Сельская природа, приметы деревенской жизни отразились в легких динамичных акварелях Татьяны Коршуновой.

По итогам пленэра и симпозиума 2016 года лауреатами премии имени Виктора и Аполлинария Васнецовых, учрежденной Правительством Кировской области, стали: живописец Федор Помелов (номинация «Вдохновение»)  и заслуженный художник Республики Башкортостан, член-корреспондент РАХ, керамист Валентина Кузнецова (номинация  «Преображение»).

Торжественная церемония награждения лауреатов премии имени В.М. и А.М. Васнецовых состоится 22 декабря в 17 час.

Выставка работ участников Всероссийского симпозиума по керамике и Васнецовского пленэра в ВХМ будет работать до 20 января 2017 года

Сергей Горбачев

Федор Помелов