Фотовыставка «Искусство реставрации»

16 ноября 2016 — 5 декабря 2016

Фотовыставка «Искусство реставрации»

16 ноября – 5 декабря 2016 г.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых выставлены фотопанно с изображением экспонатов из 11 российских музеев, отреставрированных в Центре имени Грабаря. Впервые о реставрации музейных предметов можно узнать с помощью технологии дополненной реальности.

Как выглядела ваза рубинового стекла, разбитая почти на 70 мелких осколков, как была найдена среди дров деревянная статуя ангела и какие открытия были сделаны в ходе реставрации 500-летней ксилографии Дюрера?  Узнать интересные факты о процессе реставрации, увидеть музейные экспонаты в том виде, в каком они были до поступления в реставрационные мастерские, и сравнить с тем, как они выглядят сейчас, а также поделиться всей этой информацией с друзьями в соцсетях — все это возможно благодаря мобильному приложению «Искусство Реставрации» и одноименной фотовыставке с элементами дополненной реальности.  За каждым из представленных экспонатов стоит удивительная история восстановления. Будь то пострадавшая в пожаре картина, изображение на которой оказалось полностью скрыто под белой пленкой разложившегося лака, или агитационный платок, портрет Троцкого на котором был вырезан и в виде мельчайших фрагментов подшит с оборотной стороны.

Для того чтобы узнать о прошлой жизни каждого из представленных предметов, достаточно навести на его изображение камеру смартфона или планшета с мобильным приложением «Искусство Реставрации». Приложение позволит не только сравнить, как выглядели памятники истории и искусства до, в процессе и после реставрации, но и узнать интересную информацию о музейных экспонатах.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

Важно. Для того, чтобы оценить выставку «Искусство реставрации», нужно иметь с собой планшеты или смартфоны с Android и iOS, выпущенные не ранее 2014 года. Объём оперативной памяти устройств не менее 1.5 гб. (Желательно 2 гб). Объём памяти устройства, свободного для установки,  не менее 200 мб. Также стоит заранее установить на свои устройства бесплатное мобильное приложение «Искусство реставрации» с сайта www.app.grabar.ru. Или же по прямым ссылкам с App Store или  Google Play.