«Двое в одном пространстве»

12 августа 2016 — 2 октября 2016

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

"ДВОЕ В ОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ"

Открытие выставки – 11 августа в 17:00

Мраморное здание музея (К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки – 12 августа – 2 октября 2016 года

«Двое в одном пространстве» – региональный проект, участниками которого стали Вятский художественный музей, Вятское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и Кировский областной колледж музыкального искусства имени И.В. Казенина. Проект органично соединил в музейной экспозиции музыку и изобразительное искусство. Музыка живёт в композиции полотен, в гармонии красок, в музыкальности ритмов, в игре светотени, в колорите. Звучащая живая музыка в залах музея в арт-паузах и на концертах в исполнении студентов и преподавателей Кировского областного колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина оказывает наиболее полное эмоциональное воздействие на посетителей выставки.

Тема выставки «Двое в одном пространстве» предполагает диалог в разных аспектах: музыка и живопись, автор и его произведение, произведение искусства и зритель-слушатель, зритель и персонаж, диалог персонажей произведения. Экспонаты – двухфигурные композиции. Именно в таких работах на первый план выходит проблема общения. Взаимодействие фигур определяет их связь.

Музейное собрание представлено на выставке произведениями русской живописи, графики, скульптуры XIX-XX веков. Введенные в экспозицию двухфигурные композиции И.М. Прянишникова (1840 – 1894), В.И. Сурикова (1846 – 1916) А.Е. Архипова (1862 – 1930), М.А. Демидова (1885 – 1929) акцентируют внимание на характере и пластике поз. Чередование слов и жестов переведено художниками на изобразительный язык. Перед нами многоплановый диалог образов.

Большая часть представленных на выставке экспонатов – произведения современных кировских художников: живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, дымковская игрушка. Объединенные темой диалога, работы уже известных мастеров и молодых представителей Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» демонстрирует поступательность развития вятского искусства в XXI веке. Среди экспонентов выставки народный художник В.Г. Харлов, заслуженные художники России А.Н. Белик, А.И. Веприков, С.Ю. Горбачёв, А.П. Мочалов, Т.Е. Тимкина, И.А. Широкова. Д.Н. Сенников. Имена как названных, так и не перечисленных здесь участников выставки знакомы любителям изобразительного искусства и профессионалам, живущим далеко за пределами региона.

Через призму заявленной темы экспозиция выставки дарит возможность широкой зрительской аудитории увидеть и оценить профессионализм произведений современных творческих поколений Кировской области в контексте памятников искусства, являющихся частью собрания Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых