«Художники русской эмиграции» (Израиль)

1 июля 2016 — 28 августа 2016

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Выставка «Художники русской эмиграции» (Израиль)

Пресс-конференция  30 июня в 12.00

Открытие

1 июля в 17.00

Мраморное здание (ул. К.Маркса,70 т.64-28-53,64-79-48))

Сроки работы выставки: 1 июля – 28 августа 2016 года

Экспозиция выставки «Художники русской эмиграции» представляет собой собрание картин нескольких авторов: Марка Бравермана, Александра Гринспун, Михаила Шабрина, Андрея Софьина, Елены Котляркер.  В настоящий момент авторы живут и работают в городе Хайфа, Израиль, но являются выходцами из бывшего СССР. Трудно поверить, что  яркие, импрессивные, насыщенные солнцем и жизнью полотна вышли из под кисти выпускников советской живописной школы. Кроме мастерства рисунка и композиции узнаваемого нет ничего. Все остальное – влияние смены визуального ритма, климата и темпа жизни. Тот удивительный культурно-аграрный парадокс, которым стали цветущие города страны Израиль, построенные посреди пустыни, никого не оставляет равнодушным.

Свобода жизни и творчества царящие под теплым солнцем нежно пестует таланты и дает им расцвести в полную силу. И как результат – особое направление в живописи – колористические пейзажи и насыщенные, густые натюрморты, которые дарят радость и хорошее настроение.  Это неоднократно отмечают зрители и ценители искусства на выставках в Израиле, США, Франции, Австралии, Канаде и России.

В Россию работы попали благодаря сотрудничеству нижегородской галереи искусств «Вещь в Себе” с международным объединением галерей Gallery Group.

Стиль Михаила Шабрина трудно описать одной характеристикой: пастозные мазки и тонкая работа с оттенками отсылают зрителя к импрессионизму, смелость в подборе цвета и композиции тяготеют к экспрессионизму. За всем этим просматривается серьезная классическая школа.

У Александра Гринспун свой неповторимый стиль. В его работах смешивается экспрессионизам, наив и элементы кубизма, что делает почерк художника узнаваемым и интересным. Его картины  похожи на театральные декорации, где каждый герой исполняет свою роль.

Марк Всеволодович Браверманн – яркий представитель направления полистилизма в живописи (начало  XXI века). Его  живопись пронизана

солнечным светом и оптимизмом, но отличительной особенностью является положительная энергетика, которую излучают все его работы.

Палитра художника Андрея Софьина богата и разнообразна: от "врубелевского'' ультрамаринового до изумрудно-зеленого Мане, она схожа с картинами Одилона Редона по своей символике и этим напоминает эстетику модерна и поиски французских и русских символистов начала XX века.

Сюрреалистические «сказочные работы» Елены Котляркер погружают смотрящего в мир фантазий, снов, некую другую реальность.

Приглашаем насладиться необычной, по-летнему солнечной и теплой выставкой.