«Ты и Я. Марина и Виктор Орловы» (живопись, батик)

28 мая 2016 — 31 июля 2016

Министерство культуры Кировской области

ПРЕСС – РЕЛИЗ

«ТЫ и Я»

МАРИНА И ВИКТОР ОРЛОВЫ

Живопись, батик

г. Ногинск Московская область

Открытие выставки – 27 мая в 16.00

Мраморное здание музея (ул. К. Маркса, 70; 64-79-48, 64-28-53)

Сроки работы выставки: с 28 мая по 31 июля 2016 года

Выставка «ТЫ и Я» впервые представила вятскому зрителю искусство семейного и творческого дуэта – заслуженных художников РФ Марины и Виктора Орловых. На выставке в Вятском художественном музее было показано более семидесяти живописных полотен В.А. Орлова и тридцать произведений М.Э. Орловой, выполненных в технике батика (росписи по ткани).

Истинно русские духом художники, они известны своими произведениями и российскому, и зарубежному зрителю. Их совместные и персональные выставки с успехом прошли в музеях и выставочных залах различных городов в России (Москва, Коломна, Ногинск, Серпухов, Зарайск, Тула, Липецк, Рязань, Брянск, Иваново, Калуга и др.) и за рубежом (Англия, Франция, Австрия, Шри-Ланка, Индия, Чехия, Германия, Китай). Пленэрные поездки Орловых охватывают разные уголки России, дальнее (Китай, Монголия, Франция, Шри-Ланка и др.) и ближнее (Беларусь) зарубежье. В.А. Орлов не раз возглавлял различные российские и международные пленэры («АРТ-Югра», Абакумовский пленэр в Коломне). В 2015 году художники стали участниками X Всероссийского «Васнецовского пленэра» и работали в Кирове, Уржуме, Лопьяле. После этого В.А. Орлов был приглашен к участию во II пленэре «Край Вятский – земля живописная».

Виктор Орлов относится к числу ведущих современных российских живописцев. Произведения В. Орлова включают весь арсенал житейских сюжетов: деревенские мотивы, дачные натюрморты, весеннее половодье, осеннее красочное благолепие, старинные русские города, памятники подмосковной архитектуры, портреты близких людей. В экспозиции представлены произведения, написанные им в разные периоды творчества, но, в основном, созданные за последние годы. И объединяет их, пожалуй, одно – приверженность мастера к традициям московской школы реалистической живописи и высокая степень профессионального мастерства.

Марина Орлова – профессиональный художник по росписи ткани. В творчестве М. Орловой есть темы, к которым она обращается постоянно. С одной стороны, национальные русские мотивы, наполненные искренней любовью к Родине. С другой, образы прекрасного сада, цветов, диковинных птиц, осмысленные до глубокого философского звучания пространства природы как Рая. В этих работах раскрывается удивительный дар импровизации и фантазийности. Импровизационная манера творческого метода художника говорит о совершенном владении ею живописными и техническими приёмами, смелостью в сочетании графического и живописного, абстрактного и конкретного. Она вышла за рамки декоративно-прикладного искусства, создавая работы чисто живописного, станкового уровня, тем самым, утверждая новую эстетическую и художественную концепцию произведений, выполненных в технике батика.