Проект "Выставка одной картины" А. А. Репин

6 апреля 2016 — 19 июня 2016

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Проект «Выставка одной картины»

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ РЕПИН. 1891 – 1912. ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ. 1911

К 125-летию со дня рождения художника

Мраморное здание музея (К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Вятский художественный музей продолжил знакомить с лучшими образцами русского искусства ХХ века из музейной коллекции. С 6 апреля 2016 г. в музее в рамках проекта «Выставка одной картины» было представлено живописное произведение вятского художника Алексей Алексеевич Репина.

Вятский художник родился 9 (22) марта 1891 года в городе Вятка в семье мещанина А.М. Репина, брата вятского фотографа В.М. Репина. А. Репин с ранних лет дружил с местными художниками: Алексеем Исуповым, Алексеем Деньшиным, Сергеем Лупповым, Юрием Васнецовым, ходил с ними на этюды по окрестностям Вятки, совместно с ними занимался живописью под руководством Н.Н. Хохрякова и А.А. Рылова.

С 1908 года Репин участвовал в художественных выставках Вятки и Москвы, а также писал стихи, пьесы и прозу. С 1909 он был избран членом Экспертной комиссии Вятского художественного кружка по отбору произведений для выставок. В 1910 А. Репин стал одним из организаторов Вятского художественно-исторического музея, принимал непосредственное участие в комплектовании музейной коллекции. Неоднократно получал благодарности от общего собрания членов кружка «за труды по собиранию картин для музея и выставок».

После окончания городского четырёхклассного училища юноша в 1909 поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учителей были С.В. Иванов, А.М. Корин, Н.А. Касаткин. Учился с большим желанием и успешно, быстро осваивая выбранную профессию, хотя сам себя считал скорее поэтом, чем художником. В училище ему прочили большое будущее, называя «вторым Репиным». За три года учёбы Алексей прошёл подготовительный, головной, фигурный классы. Весной 1912 по результатам учёбы был переведён в натурный класс.

Художник был одним из первых жанристов в Вятке, хотя начинал творчество с пейзажа. Его интересовали люди – их судьбы, характеры, настроение. На выставке Московского общества любителей художеств Алексей Репин получил единственную премию за русский жанр – картину «В чайной», написанную в 1910 году в Вятке.

В картине «Двойной портрет» (1911), представленной на выставке, изображены самые близкие для Репина люди – любимая сестра Мария и жена брата Анна. Для художника-студента портрет написан смело, свободно. Автор передаёт сложное эмоциональное состояние девушек. В их позах, в отстранённо задумчивых лицах с грустным оттенком чувствуются глубокие внутренние переживания. Портрет интересен по цветовому решению, построенному на тонких переходах сближенных зеленоватых и жемчужных тонов, сочетающихся с лиловыми и пурпурными. Виртуозно написан лёгкий газовый шарф Марии. Свободно положенный мазок создаёт мерцающую живописную поверхность полотна.

В этот период художник уже нашёл признание у публики. Его живопись начали приобретать коллекционеры Москвы и Петербурга. К сожалению, «Двойной портрет», который сам Репин особенно ценил, оказался последним завершённым произведением автора. В 1912 художник трагически ушёл из жизни. Свои лучшие работы: «В чайной», «Двойной портрет» и картину «Натурщица» (1911) Алексей Репин завещал Вятскому художественно-историческому музею (ныне Вятский художественный музей).

На персональной посмертной выставке А.А. Репина в Вятке в 1912 году экспонировалось 60 произведений живописи. В коллекции Вятского художественного музея хранится шесть из них. Местонахождение многих работ до сегодняшнего дня неизвестно.

Выставка работает с 6 апреля по 19 июня 2016 года