«Декоративно-прикладное и народное искусство»

3 декабря 2015 — 28 февраля 2016

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Цикл выставок «НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ. 1995 – 2015»:

«ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ И НАРОДНОЕ ИСКУССТВО»

К 105-летию Вятского художественного музея

Презентация 3 декабря 2015 года в 17.00

Сроки работы выставки: 3 декабря 2015 года - 28 февраля 2016 года

Мраморное здание музея (ул. К. Маркса, 70; 64-79-48, 64-28-53)

Выставка «Декоративно-прикладное и народное искусство» представляет широкой аудитории итоги деятельности по комплектованию собрания Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых за последние два десятилетия. За это время в коллекцию декоративно-прикладного и народного искусства поступило более тысячи произведений.

Благодаря закупке Министерства культуры Российской Федерации в музейное собрание вошли три предмета мебели эпохи модерна. Датированные 1910-м годом диван, стул и шахматный стол выполнены с использованием элементов древнерусского и народного искусства, что отражает одно из основных направлений, по которому шло развитие мебельного искусства начала прошлого столетия. Эта редкая группа предметов, позволившая представить особенности национальной специфики декоративного искусства рубежа XIX – ХХ веков, с момента поступления в коллекцию постоянно экспонируется в залах Мраморного здания музея.

По итогам прошедшей в музее выставки поступила декоративная живопись Жостова, ранее не представленная в музейном собрании. Жостовские подносы, созданные М.П. Савельевым, Л.Ю. Дятловой, Н.Н. Гончаровой, отразили творческий почерк мастеров и состояние промысла в конце прошлого столетия.

Замечательная музейная коллекция лаковой миниатюры первой половины ХХ в. пополнилась великолепными шкатулками Народного художника РФ Г.И. Ларишева, созданными в 1990-е годы в Федоскино, а также работами современных миниатюристов Мстёры.

После организованной музеем выставки «Скопинская керамика» в собрание в дар от авторов поступили произведения Т.К. Головановой, А.И. Рожко, А.А. Якушкина. В 2000 году собрание пополнилось коллекцией свистулек работы народного мастера из Архангельска С.С. Клыкова, сохранившего вельскую (сомовскую) глазурованную глиняную игрушку, в своё время появившуюся в деревне Сомово – центре гончарного производства. Не менее интересна каргопольская игрушка, выполненная в конце 1990-х годов и поступившая в музей от авторов- О.Н. Фарутиной, В.Д. Шевелёва, С.М. Кононовой.

В последние годы продолжилось комплектование коллекций, представляющих развитие вятских народных промыслов и ремёсел. Редким приобретением для музея стала весьма значительная группа предметов, представляющая вятский гипсовый промысел. Она отразила широкий ассортимент гипсовых изделий, производимых в Дымковской слободе на рубеже XIX – ХХ веков. Разнообразная по составу музейная коллекция традиционного для Вятки капового ремесла пополнилась единичными произведениями из капокорня работы В.Н. Мамаева и Н.Н. Никулина.

Визитной карточкой нашего региона по-прежнему остаётся вятское кружево. В последние годы в музейное собрание вошли изысканные работы как кружевниц начала ХХ века, так и наших современниц: Е.П. Куприной, К.А. Онучиной, З.И. Кошкиной.

Коллекция пополнилась также предметами ткачества и произведениями художественного текстиля, работами современных вятских гончаров и разнообразными изделиями из бересты и соснового корня, вятскими сундуками, резными шкатулками и т.д. Поступившие в музей произведения показали не только историю развития промыслов, но также отразили их современное состояние, продемонстрировали творческие индивидуальности отдельных авторов.

Выставка проходит при поддержке НКО Благотворительный фонд «Лукойл»