«Её Величество Коллекция. Новые поступления 1995-2015»

3 декабря 2015 — 8 марта 2016

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Цикл выставок «НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ. 1995 – 2015»:

Выставка «ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО КОЛЛЕКЦИЯ». Живопись, графика, скульптура

к 105-летию Вятского художественного музея

Презентация 3 декабря 2015 года в 17.00

Сроки работы выставки: 3 декабря 2015 года - 8 марта 2016 года

Мраморное здание музея (ул. К. Маркса, 70; 64-79-48, 64-28-53)

Выставка «Её Величество Коллекция. Новые поступления 1995 – 2015» представляет широкой аудитории итоги деятельности по комплектованию собрания Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых за последние два десятилетия.

В последние годы основными источниками поступлений в собрание музея стали дары владельцев произведений, художников, частных лиц, общественных организаций, меценатов. Также продолжалось планомерное приобретение для музея произведений искусства Министерством культуры РФ и Министерством культуры Кировской области.

В основной фонд собрания поступило около 1000 произведений живописи. Наибольший интерес вызывают работы, созданные во второй половине XIX века. Несомненной удачей для музея стало поступление двух пейзажей А.М. Васнецова, относящихся к раннему периоду творчества художника. В состав коллекции влились произведения разных жанров ряда мастеров начала ХХ века, чьи монографические коллекции уже имелись на постоянном хранении. В их числе живописные работы вятских художников А.И. Деньшина, А.В. Исупова, Л.В. Куклина, Е.А. Москалец, Н.Н. Хохрякова и др.

Коллекция отечественной графики Вятского художественного музея за прошедшие двадцать лет увеличилась более чем на две тысячи произведений. Она включила рисунки, акварели, гравюру. Ярким событием в жизни музея стала находка и атрибуция двух акварелей В.В. Кандинского. Датированные 1915 годом работы основоположника абстракционизма стали жемчужинами весьма значительной музейной коллекции произведений представителей русского авангарда.

Комплектование фонда живописи, оригинальной и печатной графики второй половины ХХ–XXI вв. осуществлялось в основном благодаря организации музеем разнообразных выставок. Так в собрание поступили произведения первоклассных художников-представителей разных регионов России: Б.А. Мессерера, А.А. Жабского, Д.С. Кондратьева, В.М. Диффинэ-Кристи, И.Л. Лубенникова, В.Н. Корбакова, А.Л. Каплана, Т.Г. Назаренко, О.Г. Закоморного и др. Приобретение картин этих мастеров позволило широко представить их творчество в музейном собрании.

При комплектовании музейной коллекции печатной графики одним из критериев отбора является качество и особенности исполнения гравюры. В последние годы некоторые художники начали использовать новаторские техники, другие продолжают опираться на традиционные приёмы печати. На сегодняшний день музейное собрание даёт срез существующего в современном искусстве разнообразия. В 2013 году по итогам выставки современных петербургских графиков «Постижение мифа» в собрание музея поступили офорты О.Ю Яхнина, М.А. Гавричкова, А.А. Зыкиной и Б.П. Забирохина, фотоофорты Ю.А. Штапакова, литография А.М. Лыткина и шелкография Н.В. Анфаловой, работы в смешанной технике В.М. Комельфо, З.Б. Нориной и др.

За последние 20 лет пополнение фонда скульптуры было сравнительно небольшим. В коллекцию поступили сорок пять произведений шестнадцати авторов. Особый интерес представляет выполненный в мраморе «Женский портрет» второй половины XIX века работы неизвестного скульптора. Ценным приобретением музея стал бронзовый «Барельеф-портрет В.И. Ленина», созданный в 1923 году ленинградским скульптором Я.А. Троупянским. С коллекцией работ Б.П. Чернышева в музейное собрание вошла мелкая пластика художника, напоминающая «ритуальную скульптуру древних цивилизаций». Авторами большинства произведений являются вятские скульпторы: В.Ф. Борискин, В.А. Бондарев, К.И. Коциенко, Н.А. Леденцов, Л.Д. Леденцова, Н.А. Захваткин, П.С. Вершигоров, Ф.А. Шпак. В последние десятилетия была продолжена работа по выявлению наиболее интересных современных скульпторов из других регионов России. Собрание пополнилось блестящими работами Ю.А. Сегаль, З.К. Церетели, О.Г. Закоморного.

Формирование музейной коллекции – интереснейший процесс, отражающий веяния времени, а также возможности музея. Выставка знакомит посетителей с музеем как живым организмом, растущим и изменяющимся. Экспозиция предоставляет возможность осознать высокую ценность традиционного национального художественного наследия в контексте развития мирового изобразительного искусства.

Выставка проходит при поддержке НКО Благотворительный фонд «Лукойл»