Проект "Выставка одной картины". Л. Т. Артамощенко

23 ноября 2015 — 24 января 2016

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Проект «Выставка одной картины»

ЛЕОНИД ТИМОФЕЕВИЧ АРТАМОЩЕНКО. (1940 –1979). «СТАДИОН». 1978.

К 75-летию со дня рождения художника

Мраморное здание музея (К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы: 23 ноября 2015 г. по 24 января 2016 года

Вятский художественный музей продолжает знакомить с лучшими образцами русского искусства ХХ века из музейной коллекции. С 23 ноября 2015 г. в музее в рамках проекта «Выставка одной картины» представлено произведение Леонида Тимофеевича Артамощенко. Художник-пейзажист прожил короткую жизнь, но своим ярким, темпераментным искусством оставил заметный след в культуре нашего края и в сердцах своих учеников.

Л.Т. Артамощенко родился 6 ноября 1940 г. в Винделевском районе Воронежской области в семье служащих. Учился на художественно-педагогическом отделении Елецкого художественного училища (1955 – 1957), затем в Рязанском училище. По окончании учёбы в 1960 г. приехал по направлению в Киров. Художник много времени отдавал педагогической работе. Руководимая им студия юных художников при школе № 45 (1960 – 1967) была в те годы одной из лучших в городе. Обаяние личности Л. Артамощенко, его неуёмный характер, смелая, раскованная живопись привлекали к нему самодеятельных и профессиональных художников. Он преподавал живопись в Кировском училище искусств (1966 – 1968), руководил изостудией в ДК «Родина», проводил семинары с самодеятельными художниками области. Многие его ученики закончили художественные училища и вузы страны, в том числе Николай Поликарпов, Александр Мочалов, Олег Прадед, Михаил Двоеглазов, Александр Сушенцов. Леонид Артамощенко занимался также художественным оформлением кировских предприятий.

Его самостоятельная творческая деятельность тоже началась в Кирове. Уроженец тёплых краёв, он с первых дней был покорён величественной красотой северных лесов. В молодом художнике открылся интересный живописец, тонко чувствующий и понимающий природу, искусство которого начинало обретать своё «лицо». Уже с 1961 г. он – участник областных, а затем зональных и республиканских выставок в Кирове, Архангельске, Петрозаводске, Вологде, Москве. Его успехи на выставках отмечались наградами. В 1977 г. принят в Союз художников СССР. Работал много и целеустремлённо, ставя перед собой смелые колористические и композиционные задачи, стремился к созданию большой тематической картины-пейзажа. Его произведения разнообразны по мотивам, образному решению, по характеру и манере письма, по композиции и колориту. Все они проникнуты трепетным чувством искренней любви к окружающему миру.

К сожалению, в 1979 году Леонид Тимофеевич ушёл из жизни. Его творческий путь оказался незавершённым, очень многое осталось в задумках и планах.

Произведения Артамощенко находятся в частных собраниях, у наследников. Пятнадцать живописных полотен хранятся в Вятском художественном музее.

В городском пейзаже Л. Артамощенко «Стадион», представленном на «Выставке одной картины», нашли отражение характерные особенности творческого почерка мастера: динамичная композиция, темпераментная живопись, цветовая напряжённость, стремление передать особую поэзию времени года, состояния природы.