«Сказочный мир Юрия и Елизаветы Васнецовых»

17 сентября 2015 — 8 ноября 2015

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

СКАЗОЧНЫЙ МИР ЮРИЯ И ЕЛИЗАВЕТЫ ВАСНЕЦОВЫХ

Живопись, графика, книжная иллюстрация, декоративно-прикладное искусство

из собраний Вятского художественного музея и Е.Ю. Васнецовой (Санкт-Петербург)

Открытие – 16 сентября в 17.00

Творческий вечер Е.Ю. Васнецовой – 17 сентября в 17.00 (платно)

Мраморное здание музея (ул. К. Маркса, 70; 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки: 17 сентября – 8 ноября 2015 года

16 сентября 2015 года в Вятском художественном музее была открыта выставка «Сказочный мир Юрия и Елизаветы Васнецовых». Она представляла творчество двух известных российских художников, отца и дочери, Юрия и Елизаветы Васнецовых и посвящена была 115-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Васнецова. В разные годы Ю.А Васнецов дарил музею свои эстампы, члены семьи художника дарили его литографии, музеем было приобретено несколько живописных работ у наследников Васнецова. В экспозиции было ипредставлено более 60 произведений Ю.А. Васнецова из собрания Вятского художественного музея: живописные полотна, литографии, книжные иллюстрации, фарфор.

Впервые в нашем городе экспонировалось более 100 произведений живописи, пастели, эстампов, книжной иллюстрации, созданных Е.Ю. Васнецовой с конца 1960-х гг. до наших дней. На открытии выставки Елизавета Юрьевна передала в дар музею мраморный бюст Ю.А. Васнецова, выполненный известным ленинградским скульптором Н.А. Соколовым.

17 сентября 2015 г. в 17.00 на выставке «Сказочный мир Юрия и Елизаветы Васнецовых» состоялся творческий вечер Е.Ю. Васнецовой с презентацией новых книг о творчестве Ю.А. и Е.Ю. Васнецовых.

Наследие Юрия Алексеевича Васнецова (1900-1973) – нашего земляка, дальнего родственника Виктора и Аполлинария Васнецовых – велико и разнообразно. Он занимался живописью, рисунком, литографией, росписью по фарфору, эскизами театральных декораций. Известность, любовь и признательность миллионов людей в нашей стране и за рубежом мастеру принесла именно детская книга. Книги для детей в оформлении Ю.А. Васнецова – заслуженного деятеля искусств РСФСР (1946), народного художника РСФСР (1966) – стали классикой советского книжного искусства. За два сборника русских народных сказок, песенок, загадок «Ладушки» и «Радуга-дуга» Васнецову в 1971 году была присуждена Государственная премия СССР.

Дочь художника – Елизавета Юрьевна Васнецова (1937, Ленинград) – живописец, график, художник детской книги с детства наблюдала за работой отца и тогда еще поняла, что это её призвание. Первое художественное образование получила, рисуя рядом с отцом в детские годы. В 1961 г. окончила художественное училище им. В.А. Серова (теперь – имени Н.К. Рериха); в 1967 г. – графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (диплом с отличием). С 1965 года участвовала во всесоюзных, республиканских, зональных, краевых, областных выставках. С 1973 г. – член Союза художников СССР. На XXXI Всероссийском конкурсе «Искусство книги» получила диплом 2-й степени. Произведения Е.Ю. Васнецовой находятся в ГРМ, музеях Твери, Кирова, Красноярска, Екатеринбурга, Вологды.

Творчество Елизаветы Юрьевны Васнецовой – это разговор с миром, со зрителями, иногда с самим собой. Её работы похожи на диалог, негромкий, проникновенный разговор с природой, среди которой мы живем, и с каждым, кто захочет неторопливо вчувствоваться в ее работы. Главная особенность ее творчества – восприятие окружающего мира в пластическом и цветовом многообразии, в столкновении или гармоническом равновесии этих основ.