«Преображение обыденности»

Правительство Кировской области
Департамент культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Выставка « Преображение обыденности »
Заслуженного художника РФ Ненашевой Любови Степановны.
/ керамика, графика / г. Москва.

Сроки работы выставки: 10 июля - 30 августа 2015 г.
( Мраморное здание, ул. К.Маркса, 70)

10 июля 2015 г. в 14.00 в рамках открытия Х Васнецовского пленэра и V симпозиума по керамике состоится презентация выставки Заслуженного художника РФ, участника IV керамического симпозиума в г. Уржуме Кировской области в 2014 г. Любови Степановны Ненашевой. Она родилась в 1942 г. в Кирове в эвакуации. С 1944 г. живет и работает в Москве. После окончания в 1968 г. художественного факультета Московского технологического института, отделения керамики и вступления в Союз художников стала участницей московских, республиканских, всесоюзных, международных, тематических, групповых выставок. За свои работы была награждена дипломами и премиями Союза художников и Российской академии художеств. Награждена Серебряной медалью Российской академии художеств, медалью Московского Союза художников за заслуги в развитии изобразительного искусства и Золотой медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство».
Творчество Любови Ненашевой имеет непостижимую архаическую природу. Мастерство этого яркого современного художника проявляется в способности внимать голосу собственной души, следовать этому голосу и не мешать превращаться ему в предметы искусства − рельефы, скульптуры, сосуды, керамиды. Керамика Ненашевой, суровая и нежная одновременно, заряжена энергией непереводимых в слово сильных лирических чувств, которые автор сообщает своим произведениям. Образ человека-сосуда (керамиды), разрабатываемый в различных проявлениях, наделяется узнаваемыми чертами окружающих художника современников или обобщается до простого лаконичного знака. Керамиды Ненашевой − как намоленные символы, в них ощутимо дыхание вечности. Слово «керамида» художник придумала сама. Напрасно зритель будет искать в них аналогии с керамикой Древней Греции. С последней их роднит монументальная пластичность образа и особая рукотворная сработанность вещи, возникшей из податливого первобытного материала – глины. А ещё загадочная улыбка, что освещает лики керамид. Любовь Ненашеву можно смело назвать мастером керамид. На выставке зритель познакомится с 15 керамидами автора – «Материнством», «Песнями предков», «Музой», «Ангелом», «Портретом» и другими. Дополнят экспозицию около 60 скульптур и рельефов, посвящённых часто повторяемым художником евангельским сюжетам. «Бегство в Египет», «Рождество», «Сретение», «Благовещение» - монументальные декоративные рельефы которые будут центром выставки. Представленные антропоморфные сосуды, как и все произведения, выполненные автором за долгие годы работы с шамотом и фаянсом в период с 1970-х по 2014 годы, отражают многообразие тем, а также различные технические приёмы их воплощения. Часто Любовь Степановну вдохновляют на создание тех или иных произведений впечатления от многочисленных поездок по нашей стране. Она много рисует, пишет картины маслом. На выставке представлены 45 графических работ мастера.