«Сергей Квашнин. Ювелирное искусство. Графика»

4 июля 2015 — 23 августа 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

«СЕРГЕЙ КВАШНИН. ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО. ГРАФИКА»

Открытие – 3 июля 2015 года в 15.000

(Мраморное здание, ул. К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки: с 4 июля по 23 августа 2015 года

К юбилею известного ювелира, гравера, дизайнера Сергея Ивановича Квашнина в Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых открывается его первая персональная выставка.

С. И. Квашнин – кавалер ордена Карла Фаберже I степени с присвоением звания «Полный кавалер Ордена Карла Фаберже» (2015, высшая награда Мемориального фонда Карла Фаберже), имеет звание «Почетный член Мемориального фонда Фаберже», кавалер Командорского креста ордена Карла Фаберже II степени, присвоено звание «Заслуженный ювелир Международного класса» (2013), член Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников РФ» (2010), член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско (2010), почетный член экспертного совета ГРИН (2012).

Художник окончил Павловское художественно-граверное училище с отличием (1974), учился у И. Ф. Гришаева. После окончания училища с 1974 по 2000 гг. Сергей Иванович работал на Кировском электромашиностроительном заводе им. Лепсе. Во время работы на заводе учился на художественно-графическом факультете Костромского государственного педагогического института (1985). В 1993 году стажировался в двух ювелирных фирмах в Греции – занимался моделированием и литьем.

На сегодняшний день Сергей Иванович – участник более чем 200 российских и международных ювелирных выставок; является членом жюри таких международных выставок, как: «СибЮвелир», «УралЮвелир», «Эксклюзив», «Ювелирный салон Сибири», международного ювелирного фестиваля «Золотое кольцо России».

Произведения С. И. Квашнина находятся в государственных учреждениях и частных собраниях России и ближнего зарубежья, а также в Финляндии, Австрии, Германии, Бельгии, Швейцарии, США, Греции, Турции, Канаде, Австралии, Израиле.

На выставке представлено около 50 произведений, созданных автором за более чем сорок лет активной творческой деятельности. Уже в ранних работах виден талант и упорство молодого художника в постижении разных видов искусства. Начинающий художник пробует себя во многих жанрах – портрете, натюрморте, пейзаже. Результатом творческой поездки на Урал (1975) стали выполненные в технике ксилографии экслибрисы и серия гравюр по сказам П. П. Бажова («Хозяйка Медной Горы», «Золотой волос», «Данила-мастер» и др.). В этих работах формируется творческий почерк мастера, проявляющийся в уравновешенности композиции, четкости линий, проработанности деталей.

С. И. Квашнин создал уникальные технологии, которые мастерски применяет в обработке материала, сконструировал специальные станки, инструменты и приспособления для гравёрных, ювелирных, гильшировочных, ограночных и камнеобрабатывающих работ. За годы своей деятельности художник освоил более 50 профессий, которые позволили ему стать высокопрофессиональным мастером-ювелиром и занять ведущее место в современном ювелирном искусстве.

На выставке представлены ювелирные украшения, реплики типографских марок, выполненные в металле, а также ордена, медали, почетные и должностные знаки, созданные художником с использованием собственных художественных штампов, разработкой которых он занимается уже более 40 лет (ордена имени Карла Фаберже, медаль «В честь 350-летия Вятской Епархии», «Должностной знак главы города Кирова», орден «Диалог цивилизаций» и др.). При работе над каждым произведением художник серьёзно изучает законы геральдики, фалеристики, филателии, следуя которым, он продумывает символику своих работ. В практической деятельности мастер грамотно сочетает научный и творческий подходы. Художник создает свои произведения с помощью ручной работы, холодной штамповки и художественного литья. Он работает с драгоценными металлами и камнями, использует уникальную технику эмаль-гильоше – прозрачной цветной эмали, нанесенной на серебряный или золотой фон с геометрическим рисунком. Именно эта техника эмали принесла в XIX веке славу знаменитому Дому Карла Фаберже. Сергей Квашнин является одним из талантливых продолжателей его стиля и традиций в России.