Проект "Выставка одной картины". Сергей Лобовиков

25 июня 2015 — 31 августа 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Проект «Выставка одной картины»

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛОБОВИКОВ (1870 – 1941)

К 145-летию со дня рождения фотохудожника

Сроки работы выставки: 25 июня-31 августа 2015

Мраморное здание музея (К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Вятский художественный музей продолжает знакомить с лучшими образцами русского искусства ХХ века из музейной коллекции. С июня по август 2015 года в музее в рамках проекта «Выставка одной картины» представлены произведения нашего земляка – выдающегося русского фотохудожника начала XX века – Сергея Александровича Лобовикова.

Художественный музей, начиная с 1955 года, периодически устраивает выставки С.А. Лобовикова в России и за рубежом. В 1995 его персональные смотры прошли в немецких городах Кассель и Линген. В 1999 в Гамбурге был осуществлён выставочный проект «Шедевры русской и немецкой фотографии начала ХХ века».

Представленные сегодня на выставке фотографии С.А. Лобовикова были отмечены наградами на международных смотрах и принесли мастеру мировую славу. Специалисты высоко ценили портреты и пейзажи, выполненные С.А. Лобовиковым, но мировое признание он получил в первую очередь за жанровые сюжеты. Историк фотографии С. Морозов назвал его самым ярким певцом обнищавшей русской деревни накануне Октябрьской революции». Действительно, в начале прошлого века ни в нашей стране, ни за рубежом не было фотографа, который бы столь же последовательно и глубоко, как Лобовиков, разрабатывал крестьянскую тему. «Я – фотограф мужицкий. Мой объект – мужик. Быт его меня интересует со всех сторон», – говорил о себе мастер.

«Только крупный талант Лобовикова, его умение овладеть темой в состоянии были создать такие произведения (так и хочется сказать картины), как «3а корминкой», «Вдовья думушка», «Домовница» и другие, – писал известный фотокритик начала века Н. Петров. – Когда смотришь на лобовиковские «картины», то совершенно не приходит в голову спросить: каким объективом они сняты, на какой пластинке? Снимки лишены надуманности, они в высшей мере артистичны...».

Деятельность Лобовикова как фотохудожника началась в 1899, когда он, любитель живописи и графики, представил свои работы на художественный конкурс в Петербург. В начале прошлого века он – участник и призер всех крупнейших выставок и фотосалонов в России и за рубежом, в том числе Всемирной фотовыставки в Париже 1900 года, крупнейшей Дрезденской художественной выставки 1909 года. В 1911 его снимки были удостоены высшей награды на Международной выставке фотоискусства в Гамбурге. Лобовиков был членом-корреспондентом Дрезденского общества развития фотографии, почетным членом Лондонского, Парижского и других фотографических салонов.

С.А. Лобовиков изучал историю искусств, был одним из создателей Вятского художественно-исторического музея, много сделал для пропаганды изобразительного искусства в Вятском крае. В советские годы он постепенно отошел от занятий фотоискусством. Много сил отнимало любимое музейное дело. В конце 1934 года Лобовиков с семьей переехал в Ленинград, где до 1936 года работал в фотокинолаборатории Академии наук СССР. Осенью 1941 года Сергей Александрович погиб во время бомбежки в городе Ленинграде.