«Аспазия и Райнис. Поэтесса и поэт»

26 мая 2015 — 2 июня 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ПРЕСС – РЕЛИЗ

«АСПАЗИЯ И РАЙНИС. ПОЭТЕССА И ПОЭТ»

К 150-летию со дня рождения Яна Райниса

Открытие выставки – 26 мая в 11.15

Мраморное здание (ул.К.Маркса,70; 64-79-48, 64-28-53)

Выставка работает с 26 мая по 2 июня 2015 года

В Дни латвийской культуры в Кировской области в Вятском художественном музее открывается выставка «Аспазия и Райнис. Поэтесса и поэт». В открытии выставки примут участие посол Латвии в России Астра Курме, актриса Инга Айсбалте - читает стихи Аспазии и Райниса, певица Иева Парша, пианистка Херта Хансена, музыковед Орестс Силбриедис.

Выставка «Аспазия и Райнис. Поэтесса и поэт» знакомит с жизнью, творчеством и наследием двух латышских поэтов, драматургов и переводчиков, оказавших большое влияние на будущее поколение вплоть до наших дней. Выставка представляет хронологически и тематически жизненный путь Аспазии и Райниса, исторические фотоматериалы и документы, которые комбинируются с текстом, дополненным современными фотоснимками. Все материалы представлены по темам: «Поэтесса и поэт», «Сёла и города» «Любовь и политика. 1884-1897», «Свобода и идеалы. 1897 -1905», «Серебряная вуаль и Огонь и ночь. 1903-1905», «Горы и долины. 1905-1920», «Люди будущего».

Все эти темы раскрывают этапы жизни поэтов, включая фрагменты воспоминаний, переписки, биографические факты, связанные с их совместной жизнью, политической деятельностью, арестом и ссылкой Райниса, работой поэтов над переводами, созданием литературных произведений.

Аспазию (настоящее имя Элза Розенберга, Аспазия – от древнегреческого «возлюбленная») и Яна Райниса (настоящее имя Янис Плиекшанс) называют символом латышской литературы. Их биографии тесно сплелись с культурными и историческими событиями, идейными течениями в Европе конце 19 – начала 20 веков. Стать поэтом на рубеже 19-20 веков зачастую было не только художественным, но и политическим шагом. Именно поэты зачастую словесно выражали новейшие и самые прогрессивные идеи.

Райнис и Аспазия были яркими представителями этой традиции и ставили перед собой не только художественные, но политические и общечеловеческие цели. До конца жизни поэтов не покидала вера в то, что возможен лучший и более справедливый мир и в нём будет жить человек будущего. Вставка поможет понять условия становления латышской литературной культуры, исторический контекст происхождения латышского языка и Латвийского государства на фоне мировых событий.

На выставке можно взять на память открытку, поставив печать с изображением двух поэтов