«Петербургский художник Андрей Бодров. Графика»

16 мая 2015 — 5 июля 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Санкт-Петербургский союз художников

ПРЕСС – РЕЛИЗ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ХУДОЖНИК АНДРЕЙ БОДРОВ. ГРАФИКА

Презентация выставки: 16 мая в 19.00

Сроки работы выставки: 16 мая - 5 июля 2015 года

Мраморное здание (ул.К.Маркса,70; 64-79-48, 64-28-53)

16 мая во время акции "Ночь музеев" в Вятском художественной музея в 19.00 состоялась презентация выставки в присутствии автора - петербургского художника - графика Андрея Бодрова.

На выставке представлено около 100 работ, в которых автор обращается к разным жанрам: пейзаж, натюрморт, «ню».

Андрей Игоревич Бодров родился в 1968 в Ленинграде (Санкт – Петербурге), с 2000 г. - член Союза художников России, участник более 70 выставок в России и за рубежом, в том числе 15 персональных. Учился у известных представителей ленинградской школы графики А. Давыдова, Л. Башкова, С. Эпштейна.

А. Бодров предпочитает рисовать с натуры. Он работает в разных графических техниках, добивается наибольших успехов в офорте, в гравюрах, выполненных сухой иглой, мягком лаке, технике акватинты, также любит работать пастелью.

В петербургские и заграничные городские пейзажи, в которых архитектура органично воспринимается с ландшафтными элементами. Он любит писать деревья, исследует их формы, изгибы ветвей под пушистым снегом, во время осеннего листопада или в период весеннего цветения. В пейзажных композициях ему удаются пространственные решения с высоким небом, с дальними горизонтами, разливами рек. В лирических по настроению камерных пейзажах, изображающих укромные уголки природы, он создаёт особую вибрирующую световоздушную атмосферу, ощущение тишины и покоя.

Следует отметить цветочные натюрморты художника, для которых характерна мягкая линеарная пластика с растушёвкой, что создаёт впечатление тающих форм. В этих работах есть некая недосказанность, утончённость. Здесь особенно убеждаешься в мастерском владении художником сухой иглой, кажется, он едва касается ею поверхности доски, работает легко и свободно, хорошо понимая, какой будет окончательный результат. Особую страницу графического искусства А. Бодрова представляет серия работ с обнажённой женской натурой. Безупречное владение обобщённым линейным рисунком позволило художнику создать многочисленные листы с изображением «ню» в сложных ракурсах, с разных точек зрения.

Творчество А. Бодрова раскрывает его глубокую преданность искусству.   Сформировавшийся в уникальной атмосфере художественной жизни Петербурга, он сохраняет высокую культуру в работе с материалом. Он тонко чувствует красоту окружающего мира, воплощает его в своих произведениях с присущей ему эмоционально-сдержанной интонацией.