Проект "Выставка одной картины". С. А. Вшивцев. Апрельский день

27 апреля 2015 — 16 июня 2015

Проект "Выставка одной картины"

Шедевры XX века из собрания Вятского художественного музея»

Сергей Александрович Вшивцев. Апрельский день, 1943. Холст, масло

Сроки работы выставки: 27 апреля - 24 мая,  3 июня - 16 июня 2015 года

23 апреля 2015 года исполнилось 130 лет со дня рождения  уроженца вятского края, заслуженного деятеля искусств РСФСР, графика и живописца Сергея Александровича Вшивцева (1885 – 1965).

Пейзажист-лирик, поэт русского севера, он сохранил в своих произведениях лучшие черты национальной реалистической пейзажной школы – простоту и правду, глубокую одухотворённость и содержательность образов, высокое художественное мастерство.

Многое в произведениях Вшивцева роднит его с замечательными художниками-земляками А. Васнецовым, А.Рыловым, Н. Хохряковым, И.Шишкиным, в творчестве которых природа Вятского края была источником ряда пейзажных мотивов и тем. Для Вшивцева таким источником является природа окрестностей слободы Кукарка (города Советска), в которой он родился и с которой связана вся его жизнь.

Его становление как художника проходило в Казани, где он учился в художественной школе, в университете на отделении естественных наук, на педагогических курсах. В Казани Сергей Александрович сформировался как мастер рисунка, работал главным образом графитным карандашом и добился блестящих результатов. Много рисовал в окрестностях Казани и в Кукарке во время каникул. В основном  его привлекал сельский пейзаж, знакомый с детства облик вятских сёл. С 1913 года С.А. Вшивцев активный участник художественных выставок в Казани, Кирове, Москве, Рязани, всех республиканских и всесоюзных смотров.

В 1917 году Вшивцев вернулся в родные места,  преподавал рисунок и естественные науки в женской и мужской гимназиях, в педучилище города Советска. Здесь у него учился Михаил Кошкин, ставший впоследствии одним из видных скульпторов Российской Федерации и города Кирова. Художник активно занимался общественной деятельностью, наладил связи с коллективом художников в Вятке. В 1920-е годы он был членом коллегии подотдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины в Советске, организовывал передвижные художественные выставки в разные районы.

Несмотря на то, что Сергей Александрович предпочитал работать в графике, в 1930-е годы в его творчестве большое место занимала живопись. Ему принадлежит ряд превосходных живописных произведений. В коллекции нашего музея хранится 187 работ Вшивцева, 32 из них живописные. Для экспонирования на выставке пользователи сайта  выбрали картину "Апрельский день" (1943).