«Путешествия во времени» (батик, резьба по дереву)

6 марта 2015 — 3 мая 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых

«Путешествия во времени»

Татьяны Шихиревой и Николая Конончука

(батик, резьба по дереву)

Сроки работы выставки: 6 марта – 3 мая 2015 года

Выставка «Путешествия во времени» представляет более 50 произведений Татьяны Сергеевны Шихиревой, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, мастера декоративно-прикладного искусства.Татьяна Сергеевна отмечает, что название выставки отражает ее творческое кредо: «Я путешествую во времени вместе со своими героями. У меня есть любимые персонажи. На моих картинах всегда присутствует прекрасная дама в самых различных ипостасях: она может быть из эпохи Возрождения, Средневековья, Древней Руси, времени Петра I. В моих работах жизнь прошлого идеализирована. Конечно, в каждой эпохе были свои проблемы, но я отстраняюсь от них и показываю прошлое костюмированным и нарядным».

Транспортным средством для совершения путешествий Татьяна Шихирева выбрала воздушные корабли. На многих её картинах встречаются диковинные летающие машины, которые «ассоциируются с перемещением во времени». По словам автора: «Люди во все эпохи хотели летать: изобретали специальные аппараты, которые были самые фантастические по образу. Например, воздушные корабли в виде рыб − не моя придумка, сохранились их изображения и чертежи».

В композиции «Листая энциклопедию моды» художнице удалось совершить путешествие сразу в несколько эпох. На полотне, разделенном деревянными планками на секции, зритель может увидеть модные атрибуты Франции времен Людовика XIV, английские наряды XVI века, русские крестьянские сарафаны.

Краснодеревщик Николай Конончук по эскизам художницы создал массивные резные рамы, которые могли бы войти в число экспонатов выставки декоративно-прикладного искусства. В свою очередь, привычные плоские рамы Шихирева превращает в продолжение картин, «выпуская» героев за пределы полотна.

Многие сюжеты Татьяна Шихирева раскрывает в многочастных композициях: триптихах или полиптиках. Одни из таких циклов рассказывают истории из Нового Завета: «Благовещение», «Рождество Христово», «Бегство в Египет», «Вход Господа в Иерусалим», другие увлекают в причудливый мир героев комедии дель арте и русского балаганного театра: «Театр Коломбины», «Театр Пьеро», «Прогулка», «Прекрасная дама», «Похищение».

В основе её необычных работ, будь то батик, темперная живопись или расписные деревянные скульптуры, лежит огромный пласт искусства − от иконописи до итальянской комедии дель арте. Зритель то ощущает себя свидетелем рыцарских турниров, то оказывается на шутейных гуляниях петровского времени.

В её картинах, как на театральных подмостках, разыгрываются спектакли о любви и коварстве, о храбрости и страсти. Здесь оживают герои старинных испанских и итальянских пьес: галантные кавалеры, роскошно одетые беззаботные дамы, Арлекин и Пьеро. Все работы художника отличаются изысканными колористическими решениями, безупречностью вкуса, особым романтическим настроением и высоким технологическим уровнем исполнения. На выставках около произведений Татьяны Сергеевны Шихиревой зрители, плененные их красотой, замирают.

Балаганчик.  Горячий батик, шёлк, темпера, 2002-2005

Балаганчик. Горячий батик, шёлк, темпера, 2002-2005

Путешествие во времени. Крепдешин, гор. батик,120х90,2004.

Конончук Н., Шихирева Т. Лев на сундуке. Дерево, роспись, 2013