«Внутренняя среда»

5 сентября 2014 — 14 сентября 2014

EUNIC RUSSIA

Приволжский филиал Государственного центра современного искусства

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых

при технической поддержке Производственной компании «Аспект Спб»

представляют

авторский проект «Внутренняя среда»

интерактивная саунд-инсталляция и видео-инсталляция

5-14 сентября 2014 года

Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых

Мраморное здание (ул. Карла Маркса, 70)

Роман Цепелев

Андрей Захаров

Танцевальный проект «Миграция»

Захар Шашин

Куратор проекта: Дарья Ткачева

старший научный сотрудник ПФ ГЦСИ

Время работы проекта:

Саунд-инсталляция: с 8.00 до 22.00

Видео-инсталляция: с 10.00 до 22.00

Что такое музей? Где находятся его границы? Как музей взаимодействует с городом? На эти и другие вопросы пытаются ответить авторы проекта «Внутренняя среда». С 5 по 14 сентября кировчане смогли увидеть и услышать город по-новому, с помощью интерактивной саунд-инсталляции, видео-инсталляции и уникальных аудио-прогулок по историческому центру города. «Внутренняя среда»  -  это попытка авторов проекта «подружить» жителей города с его пространством, преобразить его. Зрители-участники проекта смогли попробовать ощутить неосязаемую связь художественного музея с искусством, историей, городским пространством.

Интерактивная саунд-инсталляция создала новое звучание территории прилегающей к Марморному зданию Художественного музея (перекресток улиц Карла-Маркса и Спасской). Музыка, написанная Романом Цепелевым буквально в соавторстве с городом, с его звучанием в этом месте,  изменялась в зависимости от активности движения рядом с музеем (техническое решение, программирование - Андрей Захаров). Диалог музыки с городом, и с его жителями  делал эту территорию более уютной, комфортной.

Пройдя через звуковую часть проекта, и войдя в фойе Мраморного здания Художественного музея, жители города смогли увидеть видео-инсталляцию. Это результат перформативного освоения пространства старого здания музея - «Репинского особняка» участниками Танцевального проекта «Миграция» под руководством Ирины Брежневой и видеохудожником Захаром Шашиным. Попытка нащупать следы искусства оставленные им в Доме, где оно жило почти 100 лет. Почувствовать ту энергию, которая связывает художника и его произведение, и которую чувствует зритель, когда смотрит на произведение художника.

События в рамках проекта

5 сентября в 12. 00, фойе Мраморного здания (ул. Карла Маркса, 70) — Открытие проекта. Пресс-конференция с участниками проекта и руководством музея. (Любимова И.А., Ткачева Д.С., Цепелев Р., Шашин З., Захаров А., «Миграция», возможны гости из Нижнего Новгорода и Москвы).

5 сентября в 18.00, ВятГУ Корпус 1 ауд. 128 — Открытая лекция «Sound-Art в публичном пространстве». (Читал Данил Акимов, sound - художник, куратор Балтийского филиала ГЦСИ, Калининград).

6-7 и 13-14 сентября - аудиопрогулки по прилегающим кварталам Вятского художественного музея (по предварительной записи). В ходе серии игровых моментов предлагалось прислушаться к городу, к шумам, которые нас окружают, сменить визуальное восприятие города на аудиальное. В конце прогулок участники подходили к музею, чтобы ознакомится с выставкой.

Аудиопрогулки проводили: Старкова Инна (искусствовед, науч.сотрудник Выставочного зала), Жуйкова Наталья, (культуролог, волонтер проекта),

Режим прогулок: 11.00 и 18.00 по выходным (суббота и воскресенье).

8 сентября 2014

18.00, фойе Мраморного здания. «Художественный музей для современного города. Каким он должен быть?» Встреча — обсуждение со зрителями и с директором Художественного музея Любимовой И.А. проекта, а так же разговор о том, чего ждут жители нашего города от Художественного музея, и каким видит свое место в нем сам Музей.

Проект реализовался на средства гранта EUNIC (European Union National Institutes for Culture)