«Когда деревья были большими…»

21 августа 2014 — 19 октября 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых

«Когда деревья были большими…»

Детский портрет в творчестве Татьяны Чувашевой и Олега Закоморного

(живопись и  графика Татьяны Чувашевой, скульптура Олега Закоморного)

Открытие

21 августа 2014 года в  17-00

(Мраморное здание, ул. К.Маркса, 70; тел. 64-28-53)

Сроки работы выставки: 21 августа  по 19  октября   2014 года

Выставка «Когда деревья были большими…» представила произведения двух известных в нашей стране московских художников,   через всё творчество которых проходит тема детства. Она звучит в живописных и графических произведениях Татьяны Чувашевой и скульптурных композициях Олега Закоморного. Для них дети – свои или чужие – это объект любования, в изображении которых раскрывается в полной мере мастерство художников и понимание традиций в развитии детского портрета как жанра.

В творчестве Татьяны Чувашевой заметно обращение к европейским традициям старых мастеров XV-XVI вв. Она пишет детские портреты по дереву, кропотливо и вдумчиво, как миниатюру, как образ для долгого всматривания. Работы получаются очень тонкими и камерными. В то же время произведения Татьяны Чувашевой отзывают нас и к традициям портрета, который появился в России во второй половине XVIII века благодаря работам Д. Левицкого, И.Вишнякова. В ее  детских портретах, созданных в XXI веке,  видится то, что стоит над временем. Они раскрывают тончайшие нюансы души ребенка.

Для Татьяны Чувашевой, мамы шестерых детей, дети - чудо, обыкновенное чудо, наблюдаемое ежедневно. И сколь долго не будет оно рядом, все равно его природа остаётся чудесной, а оттого непривычной, удивляющей и заставляющей замирать в предчувствии ежесекундных стремительных изменений. «Мои дети, - говорит она, - неиссякаемый источник моей творческой энергии. Надо уметь остановиться, чтобы услышать внутренний мир маленького человека и увидеть в нем гораздо больше, чем нам кажется».

Изображения детей в портретах разнообразны по настроению и образным характеристикам. В них маленький человек может быть подобен взрослому: такой же вдумчивый, погруженный в свой собственный мир мыслей и переживаний, или, напротив, быть по-детски наивным, простым и непосредственным.            Олег Закоморный, как и Татьяна Чувашева, следует традициям русской реалистической школы изобразительного искусства. Автора увлекает вечная тема материнства и детства. Образы детей, а их у художника четверо, - занимают особое место в его творчестве, к ним он возвращается с неизменным постоянством. Важная черта творчества Олега Закоморного в решении детской темы – бережное отношение к хрупкому миру матери и дитя. Когда смотришь на трогательную фигурку малыша на руках юной мамы – понимаешь, как он нуждается в любви и защите.

Произведения Олега Закоморного отлиты в бронзе, которая, по его словам, способна доставить подлинное удовольствие разнообразием фактурных решений. На выставке представлена скульптурная серия, посвященная детству. Это своего рода пластические мини-новеллы.

Выставка включала в себя около 60 произведений живописи, графики и скульптуры.