«Нелли Зубарева. Отражение»

4 июля 2014 — 17 августа 2014

Вставка «Нелли Зубарева. Отражение»

Открытие 3 июля в 17.00 2014 года

в Мраморном здании музея (ул. Карла Маркса, 70)

Зубарева Нелли Павловна - известный в Вятке художник декоративного искусства, родилась городе Кирове. В 1969 окончила педагогическое отделение Кировского художественного училища,  училась у Л. М. Старковой, И. Б. Юмагулова. В 1978 - отделение текстиля Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. П. Мухиной (в настоящее время Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица). С 1991 - член Союза художников России. Участник областных, зональных республиканских выставок.

На выставке экспонировались более 50 произведений, представляющих автора прежде всего как мастера гобелена и текстильных композиций. Живопись и акварель раскрывают ещё одну грань творчества художника.

В 1981 Н. Зубарева впервые приняла участие на всероссийской выставке в Москве, её работа «Древо жизни» была включена в экспозицию лучших гобеленов. Это первая удача подвигла её на создание более монументального по формату и сложного по композиции гобелена «Дымковские мастерицы».

Нелли Зубарева предпочитает классический гобелен, гладкое ковроткачество.  Ряд композиций в гобеленах отражают православную тематику.  Главной работой стал триптих «Знамение», по праву занявший центральное место на XII Всероссийской выставке в Москве. Художник также во многих работах обращается к любимой деревенской теме. Именно в деревне в летний период Нелли Зубарева много работает на пленэре. В это время она пишет этюды темперой, маслом, акварелью. Её пейзажи, натюрморты представляют не только самостоятельную страницу её творчества. Художник находит интересные идеи и темы, которые  эффектно и своеобразно воплощает в своих тканых картинах. Нотки юмора звучит в композиции «Прогулка на петухе», философско-смысловые интонации - в гобелене «Колесо жизни. Воспоминание о деревне»,  поэзию весны или летнего вечера в деревне отмечаем в работах «Сияние весны», «На закате», «Золотой вечер».

Создавая свои гобелены, Нелли Зубарева не всегда ориентируется на какой-то определённый интерьер, но её рукотворные работы могут создать гармоничную и тёплую атмосферу в любом пространстве.  Они декоративны, красивы по цвету, глубоки по смыслу, отражают внутренний мир художника.