«Нет формы глиняной прекрасней»

7 июня 2014 — 17 августа 2014

Правительство Кировской области

Российская академия художеств

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М.Васнецовых

«Нет формы глиняной прекрасней»

Владимир Гориславцев. Керамика. (Санкт- Петербург)

Открытие – 7 июня в 15.00

Пресс-показ для СМИ, интервью с В. Гориславцевым – 6 июня в 16.00

Мраморное здание музея (ул. К. Маркса, 70; тел. 64-28-53)

Сроки работы выставки: с 7 июня по 17 августа 2014 года

Имя действительного члена Российской академии художеств, члена Международной академии керамики Владимира Николаевича Гориславцева известно и признано в мировой профессиональной среде. В.Н. Гориславцев – участник международных конкурсов и биеннале художественной керамики с 1976 г. (Италия, Франция, Германия), участник международных симпозиумов керамистов с 1977 г. (Россия, Польша, Венгрия, Америка, Шотландия, Германия).

Творчество Владимира Гориславцева неразрывно связано, главным образом, с Петербургом, который является основной темой его произведений. На выставке было представлены более 200 произведений автора. Это декоративные объёмные композиции, блюда, тарелки, пласты из фаянса и шамота, многие из которых объединены в композиции и серии «Мосты и каналы Петербурга», «Морозное окно», «Воспоминания», «Воздушные приключения», «Моё окно», «Телецкое озеро» и другие. В их росписях художник раскрывается как тонкий живописец и график, а в пластике – как своеобразный керамический скульптор. Его пластика всегда органично связана с живописью, а форма – с цветом. Выставка позволила оценить мастерство и своеобразие эстетической позиции художника, раскрыла, какие большие художественные возможности таятся в декоративной керамике.

Произведения автора находятся в Государственном Русском музее, Государственном историческом музее, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном музее керамики «Усадьба Кусково XVIII века» и других крупных музеях России, а также во Франции, Америке, Италии.