«ЛОСКУТНЫЕ ИСТОРИИ»

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«ЛОСКУТНЫЕ ИСТОРИИ»

Наталья Косьянковская. Художественный текстиль, пастель (Гатчина)

Открытие выставки – 5 июня в 17. 00 2014 года

Мастер-класс «Цветоведение» от Н.Ю. Косьянковской – 4 июня

Мастер-класс «Кельтские орнаменты» от Н.Ю. Косьянковской – 5 июня

Выставка «Лоскутные истории» познакомила вятчан и гостей нашего города с творчеством художника из Гатчины Натальи Юрьевны Косьянковской. Наталья Косьянковская – член Союза дизайнеров России (с 1996), организатор и арт-директор Всероссийского открытого фестиваля лоскутного шитья с международным участием «Лукоморье» (с 2008), сотрудник Государственного Эрмитажа и Института истории и материальной культуры Российской академии наук (с 1978). За плечами Натальи Юрьевны тридцать археологических экспедиций. Наталья Косьянковская – художник «Петербургского археологического вестника», изданий «Ордена Александра I» и «Нагрудные знаки Русской армии». В 1973 Косьянковская окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица). С 1982 она постоянный участник региональных, всероссийских и международных выставок декоративно-прикладного искусства. В 2002 ею была создана квилт-студия «Гатчина». В 2010 Н. Косьянковская написала и издала книгу «Композиция в лоскутном шитье».

В Кирове произведения Натальи Косьянковской демонстрировались впервые. На выставке «Лоскутные истории» экспонировались произведения из серий, выполненных художником в разные годы. Панно «Из нежных слов я ткань плету» представило цикл «Портрет», созданный в 2005. Триптих «Темные аллеи» (2008) был выполнен к фестивалю лоскутного шитья «Лукоморье» на тему «Русская усадьба от барокко до хай-тека». Панно отразило ассоциации, связанные с усадебной культурой России. Четыре покрывала «Городской романс», «Кадриль», «Барыня» и «Хоровод», выполненные в стиле Павлово-Посадских платков, являлись частью  проекта студии «Взгляд на Суздаль из Гатчины» (2013).

Особое внимание привлекли произведения из цикла «Ностальгия» (2011), выполненные из хлопка, произведённого в 1973 – 1975 на Кренгольмской мануфактуре – одном из самых крупных в мире ткацких производств, расположенном в Нарве. Еще не так давно Кренгольмская мануфактура поставляла лучшие в СССР хлопчатобумажные ткани. Из тканей, сохранившихся в нескольких альбомах с выпускавшимися на производстве образцами, чудом попавших в руки художника, выполнены панно «Ни дня без строчки» (2011) и ряд других произведений.

Лоскутное шитье – не единственное увлечение художника-дизайнера Натальи Косьянковской. В последние годы её особенно привлекает техника пастели. На выставке могли увидеть работы, выполненные Н. Косьянковской во время пленэра на реке Чусовой. Экспонирующиеся произведения из серии «Пейзажи Урала» познакомили вятского зрителя еще с одной гранью таланта гатчинского художника.