«ВО СНЕ И НАЯВУ»

22 мая 2014 — 29 июня 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТО «Союз художников России»

«ВО СНЕ И НАЯВУ»

Татьяна Мамонова. Авторская кукла

Открытие выставки – 21 мая в 17. 00 2014 года

(Мраморное здание, ул. К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки: 22 мая - 29 июня 2014 г.

21 мая 2014 года в Мраморном здании Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых состоялось открытие персональной выставки авторской куклы Татьяны Мамоновой «Во сне и наяву».

Современная авторская кукла представляет собой самобытное художественное явление со сложившимся кругом мастеров. Среди художников-кукольников хорошо известна зрителю Татьяна Сергеевна Мамонова – член Кировского областного отделения Всероссийского театрального общества «Союз театральных деятелей РФ» (с 1990), член Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (с 2010).

Экспозиция персональной выставки Т. Мамоновой «Во сне и наяву» включала около шестидесяти авторских кукол и композиций, созданных за последние семнадцать лет. Многолетний опыт работы бутафором-декоратором в театре позволяет художнику работать с различными материалами, но любимыми для мастера являются текстиль и папье-маше. Текстиль позволяет создавать кукол удивительно пластичных, одушевлённых, по-домашнему уютных, а потому необычайно притягательных. Художник осознанно отвергает современные пластики и фарфор, считая, что в куклах, выполненных из этих материалов, мало жизни. В целом для кукол Татьяны Мамоновой характерна сдержанная мимика. Авторские костюмы, прически, аксессуары для кукол выполняются с огромным вниманием к деталям, к подбору кружев, бисера, лент и фурнитуры.

Работы, представленные в экспозиции, поражали разнообразием образов кукол. В своём творчестве Татьяна Мамонова обращается к традиционной народной кукле. Обереговые куклы – «столбушки» привлекают автора простотой конструкции. Мастерство художника позволяет вполне органично сочетать традиции народного искусства и собственную фантазию. Так, удачным авторским экспериментом стало сочетание яркого сатина с набивным рисунком и лыка. Т. Мамонова, используя лаконичный декор, пластичность материала традиционной текстильной куклы, наполняет её новым смыслом и содержанием. Она создаёт образы, близкие и понятные каждому человеку.

Татьяна Мамонова виртуозно использует цвет и орнамент ткани. Её кукла может быть практически монохромной, но никогда не будет невыразительной. Отдельными блоками в экспозиции представлены любимые темы художника: «куклы-цветы» и «куклы-ангелы».

Персональная выставка Татьяны Мамоновой «Во сне и наяву» погрузила в мир детства, сказки и фантазии. Куклы мастера, такие разные, такие притягательные, отличаются какой-то загадкой, ответ на которую каждый найдёт для себя сам.

Татьяна Мамонова