Выставка Сергея Горбачева "Время акварели"

24 мая 2014 — 29 июня 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТО «Союз художников России»

«ВРЕМЯ АКВАРЕЛИ». СЕРГЕЙ ГОРБАЧЁВ

Открытие выставки – 23 мая в 17. 00

(Мраморное здание, ул. К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки: 24 мая – 29 июня 2014 года

В плеяде современных кировских художников особое место занимает Сергей Горбачёв – выпускник Кировского художественного училища (1987) и Московской государственной Академии печати (1994), председатель ВРО ВТОО «Союз художников России» (с 2008), заслуженный художник РФ (2012). Его произведения хранятся в государственных российских и зарубежных музеях, а также в частных собраниях России, Германии, Польши, Греции, Венгрии, Швеции и других стран.

Сергей Юрьевич Горбачёв давно и успешно работает в станковой и книжной графике, графическом дизайне, акварели, в последние годы – и в технике акрила. С.Ю. Горбачёв – один из создателей флага Кировской области. С 1999 он постоянный участник областной выставки «Вятская книга», где шесть раз удостаивался диплома в номинации «Художественное оформление», в том числе трижды был признан лучшим художником года. Творческие успехи и высокий профессионализм Сергея Горбачёва отмечены двумя золотыми медалями ВТОО «Союз художников России», дипломами и благодарностями Российской Академии художеств и Союза художников России. Он является лауреатом Премии Кировской области в сфере литературы и искусства.

Персональная выставка заслуженного художника России Сергея Горбачёва «Время акварели» представила около ста произведений, относящихся к разным периодам его творчества. В изысканной и благодатной технике акварели художник работает уже более двадцати пяти лет. Самые ранние из показанных на выставке произведений относятся к 1990-м годам. Художник много и успешно работал в натюрморте, интерьере, портрете.

Портреты не занимают центрального места в творчестве Сергея Горбачёва, однако в разные годы художник уделял время работе в этом жанре. Чаще всего он пишет своих друзей, родных, близких. Психологизмом в раскрытии духовного мира и характера человека, высоким художественным уровнем привлекают портреты: «Мечтатель» (1996), «Катя» (1998), «Свет из окна. Портрет А. Драченкова» (1998) и многие другие.

Доминирующий жанр творчества художника – пейзаж. Подавляющее большинство произведений было выполнено во время творческих поездок. Сергей Горбачёв – участник двадцати пленэров, проходивших как в России, так и за её пределами. На выставке экспонируются работы, созданные в Чугуеве на Втором международном художественном Репинском пленэре, на международных пленэрах в Венгрии, Греции, Польше, во время творческих поездок по Германии, Австрии, Приполярной Карелии.

Сергей Горбачёв – вятский художник. Он много пишет улицы и дворы родного города. На межрегиональных всероссийских и международных выставках Горбачев, как правило, представлен пейзажами, выполненными в разных районах Кировской области. Художнику-вятчанину дорого настроение родных пейзажей. Он по-своему переживает их певучесть и тональность, раскрывая завесу чар северных элегий. Произведения Сергея Горбачёва привлекают свободой творчества и кажущейся легкостью исполнения. Художник поражает глубокой внутренней силой и сосредоточенностью. Порой экспрессивные, порой задумчиво-печальные пейзажи Сергея Горбачёва отражают его любовь и преданность родному краю.