Проект "Выставка одной картины". Сергей Николаевич Мезенцев. Берёзовый сок"

2 июля 2014 — 31 августа 2014

Проект "ВЫСТАВКА ОДНОЙ КАРТИНЫ"

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ МЕЗЕНЦЕВ. 1914 − 2000

Берёзовый сок. 1980 – 1982

К 100-летию со дня рождения художника

Сроки работы выставки:  март-май, 2 июля - 31 августа 2014 года

Сергей Николаевич Мезенцев – художник широкого творческого диапазона. Работал в живописи и графике. Обращался к образам выдающихся партийных и государственных деятелей В.И. Ленина и С.М. Кирова, к историческому прошлому вятского края, к героическим  подвигам нашего народа в годы Великой Отечественной войны, создавал  портреты современников, пейзажи и натюрморты.

Творческая биография С.Н. Мезенцева складывалась довольно сложно. Он родился 28 сентября 1914 в Вятке в семье рабочего. Уже в 14 лет начал самостоятельную трудовую деятельность. Увлечение искусством привело его в 1935 в товарищество «Кировский художник». С тех пор вся его жизнь была неразрывно связана с местной организацией Союза художников.

С 1936 Сергей Николаевич начал участвовать в областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставках. Накапливал опыт, приобретал навыки профессионального мастерства, появились интересные замыслы. Но началась война.

Семь лет (1939 – 1946) художник провёл в рядах Советской армии, сражался  на Халхин-Голе, был непосредственным участником  войны с Финляндией и Великой Отечественной войны. С войсками прошёл Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, а после разгрома фашистской Германии снова оказался на Восточном фронте. За боевые заслуги награждён орденами и медалями.

В трудных условиях военной жизни Сергей Николаевич использовал каждую минуту затишья между боями, чтобы сделать зарисовки боевых товарищей, окружающей обстановки, батальных сцен, разрушенных городов, а также нетронутых войной мирных улочек, уютных домиков. Эти наброски художник сумел сохранить, пронеся их по дорогам войны в сумке от противогаза, а после войны некоторые из них прорисовывал заново. Увиденное и пережитое в эти страшные годы  долго не оставляло в покое художника. Так появились его  большие живописные полотна на темы войны.

В послевоенные годы Сергей Николаевич вернулся к любимому делу. Повышал своё профессиональное мастерство, работая в Домах творчества «Академическая дача» и  «Горячий ключ». Занимался большой общественной работой. Избирался председателем президиума Кировского обкома профсоюза работников искусств (1947–1951), председателем правления товарищества «Кировский художник» (1951 – 1953), правления Кировского отделения Союза художников РСФСР (1960 – 1964).

Ведущей  темой его творчества в этот период стала жизнь людей колхозного села: их судьбы, заботы, отношение к окружающему миру. Сергей Николаевич – Лауреат премии, учреждённой правлением колхоза «Красный Октябрь» Кумёнского района Кировской области за создание произведений о селе (1986).

Работы С.Н. Мезенцева хранятся в музеях Кирова и Кировской области, Новокузнецка, Махачкалы, Харькова и других городов. 23 живописных полотна и 46 рисунков вошли в собрание Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

В рамках проекта «Выставка одной картины» музей представил одно из монументальных   произведений   Мезенцева,  выбранное  к экспонированию    посетителями    сайта, − «Берёзовый сок». Картина  напоминает о тяжёлых годах Великой Отечественной войны, будит в памяти образы родных и близких, не вернувшихся с поля боя, вызывает серьёзные раздумья о человеческой судьбе. В основу содержания  произведений на военно-патриотическую тему художник вкладывал личные переживания. Четырёх сыновей проводила на войну мать Сергея Николаевича, из них живым вернулся лишь он один. Этот момент нашёл отражение в полотне «В суровые годы», где изображена мать, провожающая сына на фронт. В работе «Берёзовый сок» мы видим, как бережно, с какой материнской теплотой и нежностью написанная в картине женщина старается помочь раненому бойцу. Благодаря жизненной достоверности сюжетов,  искренности авторского чувства картины мастера оказывают на зрителей сильное эмоциональное впечатление, вызывая у них различные воспоминания, размышления, ассоциации.