Татьяна Назаренко. Между двух культур (Москва)

14 марта 2014 — 13 апреля 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«ТАТЬЯНА НАЗАРЕНКО. МЕЖДУ ДВУХ КУЛЬТУР»

Встреча с художником – 14 марта в 14.00

Открытие выставки – 14 марта в 17.00

(Мраморное здание, ул. К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки: с 14 марта по 13 апреля 2014 года

Чтобы понять ценность созданного художником для искусства и для общества, надо иметь возможность увидеть его работы. В 2011 г. в рамках программы «Художники России» в Вятском художественном музее была открыта выставка «Татьяна Назаренко. Живопись. Объекты». Произведения заслуженного художника России, члена президиума Российской Академии художеств, профессора, руководителя мастерской в Московском Государственном Академическом художественном институте имени В.И. Сурикова Татьяны Григорьевны Назаренко вызвали огромный интерес у вятчан и гостей города. Среди отзывов по выставке можно было прочесть: «приятно, что художник такого уровня посетил наш город», «нам очень понравился взгляд Татьяны Назаренко на современный мир!», «выставка не похожа на все остальные», «благодарим художника и музей за внутренний эмоциональный взрыв». Экспозиция произведений Назаренко вызвала полемику, но тем она и была ценна, что привела к диалогу художника и зрителя. Вятчане назвали Назаренко «вторым Высоцким» и написали, что «с нетерпением будут ждать другие её работы». И это время настало!

14 марта 2014 г. в Мраморном здании Вятского художественного музея открылась выставка «Татьяна Назаренко. Между двух культур». Она включала около семидесяти работ художника. На этот раз вниманию зрителей были представлены произведения графики, выполненные Татьяной Назаренко в разные годы. Именно вятская публика первой увидила эти работы. Большая часть листов нигде ранее не экспонировалась. Бережно хранимые в мастерской художника станковые произведения, созданные в 1960-е гг., объединенные в серии «Казахстан» и «Узбекистан», напомнят о её давней поездке в Среднюю Азию. Пожалуй, это самые ранние самостоятельные работы Татьяны Назаренко. Выполненные с натуры карандашом, темперой, пастелью, эти рисунки отражают живые наблюдения художника, несут печать самобытности, отличаются особой музыкальностью и отсутствием репрезентативности. В них ощущается почтительное отношение Т. Назаренко к культуре и обычаям среднеазиатских народов.

Пейзажи, сюжетные композиции и портреты, выполненные художником в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, и цикл по библейским сюжетам «Рождество» (2009) во временном аспекте разделены почти пятью десятилетиями, но объединены в пространстве экспозиции. Да и что могут значить полстолетия в многовековой истории христианства и культуры Востока? Для художника Время, История – категории, составляющие единое пространство, в котором главное – Человек. Представленные на выставке работы Татьяны Назаренко были связаны не только с воспоминаниями, но и обращены к будущему. Её произведения современны и своевременны.

Экспозиция представила знаменитую, уже знакомую и узнаваемую, но непредсказуемую и парадоксальную Татьяну Назаренко.