Проект «Выставка одной картины» СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ЕМЕЛЬЯНОВ. МОЯ ВЯТКА.

8 января 2014 — 1 апреля 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Проект «Выставка одной картины»

СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ЕМЕЛЬЯНОВ (1894 – 1991).

МОЯ ВЯТКА

К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА

(Мраморное здание, ул. К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки: январь - апрель 2014 года

Вятский художественный музей продолжал знакомить с лучшими образцами русского искусства ХХ века из музейной коллекции. В январе 2014 года в рамках проекта «Выставка одной картины» было представлено несколько живописных произведений Сергея Анатольевича Емельянова – вятского живописца, оформителя, реставратора, члена Московской организации Союза художников (1937), члена Вятского художественного кружка (1913).

С.А. Емельянов учился в Вятской мужской гимназии (1907–1918), где преподавал рисование Александр Васильевич Зубов, член Вятского художественного кружка. Девятнадцатилетний Сергей Анатольевич также вступил в кружок (1913) и сразу принял активное участие в его третьей выставке, на которой пятая часть всех произведений была выполнена им. В эти годы его окружение составляли близкие по духу вятские художники – Н.Н. Хохряков, Н.Н. Румянцев, С.А. Лобовиков, А.А. Рылов, А.В. Исупов, а также москвичи, так или иначе связанные с братьями Васнецовыми. Затем Емельянов учился в Москве в Высших художественно-технических мастерских и Высшем художественно-техническом институте (1922 – 1930) у Д.Н. Кардовского.

В своём творчестве художник близок к традициям московской школы живописи. Его любимый жанр – пейзаж. Много произведений он посвятил России, Уралу, любимой вятской земле, древнерусскому зодчеству. Большой цикл работ написан на тему «Времена года». С 1924 реставрировал иконы и настенную живопись в храмах Тулы, Костромы, Углича, Москвы, занимался оформительской работой, копировал старых мастеров. Емельянов – глубоко верующий человек, за что в сорок лет был исключён из Союза художников, восстановлен в 1970-е в связи с его 80-летием. В это время были проведены его персональные выставки в Москве (1974) и Ленинграде (1976). В Кирове персональная выставка состоялась в 2009 в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова.

Произведения Сергея Анатольевича хранятся в государственных и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Кемерово, Сочи, Кисловодска, Красноярска, Вятских Полян, Вятки. Вятский художественный музей является обладателем 14 живописных полотен и трёх альбомов с рисунками мастера.

В рамках проекта «Выставка одной картины» экспонировались три произведения С.А. Емельянова. Вариант картины «Ёлка в Даровском» (1913) относится к ранним работам художника, хотя дописан в более позднее время.

В этюде «Древние храмы города Вятки. Трифонов монастырь» (1914) художник взял необычную для изображений Трифонова монастыря точку зрения от юго-западной стены. На первом плане монастырское кладбище (не сохранившееся), а за ним Никольский храм и колокольня.

В наследии художника есть картины эпического звучания, такие как «Предуралье. Вятские края» (1925) с изображением характерной вятской природы.