«ПУШКИНИАНА. ВСПОМИНАЯ ПОЭТА»

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«ПУШКИНИАНА. ВСПОМИНАЯ ПОЭТА»

Сроки проведения выставки: 13 декабря 2013 года – 28 февраля 2014 года

Выставка «Пушкиниана. Вспоминая поэта» была открыта в преддверии 215-летнего юбилея поэта. В собрании Вятского художественного музея были представлены произведения российских графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства середины XIX – XX веков, связанные с именем А.С. Пушкина. Выставка представляла более ста произведений из музейных фондов. Ряд работ экспонируется впервые.

Основу выставки составляли произведения оригинальной и печатной графики. Среди тематических разделов экспозиции графические портреты поэта; пушкинские места, где он жил и которые посещал во время путешествий; иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина и образы его литературных персонажей.

Около трети экспонатов принадлежали к портретному жанру. К наиболее ранним произведениям относились литография «А.С. Пушкин» работы неизвестного художника, выполненная с портрета О.А. Кипренского и напечатанная в приложении к книге «100 русских литераторов» (Петербург, 1839, т. 1). Важное место образ А.С. Пушкина занимает в творчестве Н.А. Павлова. В экспозиции находились выполненные им портреты поэта и сюжетные композиции («Портрет А.С. Пушкина», «А.С. Пушкин в книжной лавке Смирдина»). Практически хрестоматийным является портрет А.С. Пруцких «Пушкин с пером», выполненный к 150-летию со дня рождения поэта.

Крупным мастером, посвятившим «пушкиниане» долгие годы творчества, является петербургский художник А.З. Давыдов (1923 – 2009). В 2013 в музей в дар от наследников поступила значительная монографическая коллекция его произведений. Среди них ряд пушкинских портретов, три из которых экспонируются на выставке.

«Пушкинские места» – это Петербург, Царское Село, Казань, Подмосковье, Михайловское, Крым, Кавказ и т.д. представлены в листах талантливых авторов: А.П. Остроумовой-Лебедевой «Вид на Дворцовую набережную с коллонады Биржы», П.И. Львова («Дом на Мойке, в котором скончался Пушкин», «Памятник А.С. Пушкину в Москве»), В.А. Успенского «Мехетский замок в Тифлисе», П.А. Шиллинговского («Михайловское. Домик няни», «Тригорское. Диван Онегина»).

Важной частью художественной «пушкинианы» является книжная иллюстрация. На выставке можно увидеть изображения, созданные такими известными художниками-иллюстраторами, как Н.И. Калита («Лирика»), Ф.Д. Константинов («Медный всадник»), К.А. Клементьева («Цыганы» и «Алеко»).

К числу редких графических листов, представленных на выставке, относятся гравюры И. Иванова с видами Невского проспекта, рисунки А.Н. Бенуа (иллюстрация к поэме «Медный всадник», эскиз декорации к трагедии «Каменный гость»), «Проект памятника на месте дуэли А.С. Пушкина» Е.И. Катонина. Образы поэта и его героев можно увидеть также в лаковой миниатюре известных мастеров Палеха.

Выставка «Пушкиниана. Вспоминая поэта» − подтверждение того, что интерес к личности и творчеству А.С. Пушкина не проходит со временем.