Отзвуки минувшего лета

ОТЗВУКИ МИНУВШЕГО ЛЕТА

Живопись. Оригинальная графика. Керамика

Сроки работы выставки: декабрь 2013 года - февраль 2014 года

Выставка «Отзвуки минувшего лета» подвила итоги работы VIII Всероссийского «Васнецовского пленэра» и III Керамического симпозиума, которые состоялись на вятской земле с 12 по 30 июля 2013 года. Они были посвящены 165-летию со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова. Во второй раз местом его проведения пленэра стал г. Уржум. Керамисты работали в Уржуме впервые.

В этом году в работе пленэра приняли участие 34 живописца и графика из многих регионов России, а также из Украины, Беларуси, Великобритании.

Среди участников пленэра было немало тех, кто уже приезжал в Рябово (О.Г. Кукушкин, М.П. Лямкин, В.Н. Белюков, Т.В. Васильева, О.В. Луцко, Н.И. Кожевникова, О.В. Шаюнова и др.), и тех, кто в прошлом году работал в Уржуме (Е.М. Крылова, С.А. Бутакова, Д.О. Антипина, Т.Н. Сердитова и др.) и захотел вновь приехать на вятскую землю. В составе группы были новые участники из городов России и из-за рубежа: О.А. Колчанова, Е.П. Ремерова, А.Б. Левина, З.В. Гавшинская, А.Г. и Г.Б. Кравченко, С.П. Врублевская, Уильям Фок.

Живописцы создали множество пленэрных этюдов в городе, его окрестностях, в селах района. Свежестью впечатлений, близостью к натуре отличаются работы Н.К. Бритовой («Дворик в Уржуме»), О.Е.  Васильева («Церковь в Рождественском»), З.В. Гавшинской («Улица Советская в Уржуме»), Алексея Швецова («После дождя»). Стремление к картинности наблюдается в произведениях А.И. Веприкова («Красная гора. Из серии «Вятские берега»), Д.А. Голубева («Дети Уржума»), А.С. Лукина («Художник пишет»), А.Н. Захаренко («Церковь в селе Шурма»). Все они работали в лучших традициях реалистической живописи.

Графики поразили зрителей разнообразием техник и мастерством исполнения. Кажущейся легкостью и виртуозностью художественного решения привлекают акварели М.П. Лямкина, О.В. Луцко, О.В. Шаюновой, А.Г. Кравченко. Экспрессивные пейзажи Светланы Бутаковой наполнены размышлениями о судьбе старого города («Задний двор»). Различные стилистические подходы в работе пастелью продемонстрировали Н.И. Кожевникова, В.Н. Белюков, Т.В. Васильева, О.Г. Кукушкин, Е.П. Ремерова, А.Б. Левина. Тихую провинциальную жизнь Уржума тонко уловила в своих несколько театральных, словно вытканных из нитей пастелях Елена Ремерова («Два дома», «Тихое утро»). Работы, выполненные в карандашном рисунке, показали О.А. Колчанова, А.М. Савинов, Е.М. Крылова.

По результатам пленэра конкурсная комиссия, посетившая в Уржуме Васнецовский праздник и выставку, назвала имя лауреата премии Правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение». Им стала художник-график из Магнитогорска Наталья Ивановна Кожевникова. Она работает в акварельной и пастельной техниках, но в Уржуме отдала предпочтение пастели. Ее пейзажные работы продуманы, конструктивно выстроены, декоративны по цвету («Уржум. Улица Красная»).

С пленэра в г. Уржуме были отобраны произведения в собрание Вятского художественного музея. Более 50 живописных и графических работ представлены вниманию публики на выставке «Отзвуки минувшего лета» в музейных залах.

Вручение премии Правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение» Наталье Ивановне Кожевниковой (г.Магнитогорск) и в номинации «Призвание» Александру Петровичу Мочалову (г.Киров) состоялось 26 декабря 2013 г. в 14.00 в Вятском художественном музее.