С этюдником по свету. Русская живопись XIX-XX вв.

10 сентября 2013 — 10 октября 2013

С ЭТЮДНИКОМ ПО СВЕТУ

Русская живопись XIX – XX веков

из фондов музея

Сроки работы выставки: сентябрь - октябрь 2013 года

Если вам не хватило ярких летних впечатлений и поездок или вы хотите еще попутешествовать? Тогда для вас выставка «С этюдником по свету». Вы увидите мир глазами русских живописцев разных поколений  Яркие краски, солнце, море, горы, пустыни, знакомые и неизвестные уголки мира на картинах, привезенных из творческих путешествий по свету.

Выставка «С этюдником по свету» знакомит зрителей с произведениями отечественных авторов XIX – XX веков из собрания Вятского художественного музея. Представленные произведения объединяет тема дальних творческих поездок по зарубежным странам и бывшим республикам Советского Союза. Это могут быть этюды, созданные непосредственно во время путешествий, либо картины, написанные в мастерской по их впечатлениям.

Большинство художников любят путешествовать, открывать для себя природу и культуру разных континентов и народов. Отправляясь в путешествия, они берут с собой дорожные альбомы и карандаши для беглых зарисовок, этюдники с красками и холстами для работы на пленэре. Новые места, иные краски природы и освещенность, яркие эмоции, встречи с новыми людьми расширяют кругозор, обогащают художественное видение.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, в которых произведения подобраны по разным частям света и континентам:  Италия и другие европейские страны, страны Востока (Египет, Индия, Пакистан, Монголия), США и страны Америки, а также страны ближнего зарубежья (Латвия, Беларусь, Грузия, Армения, Узбекистан, Кыргызстан, Украина). Среди авторов, чьи произведения представлены в экспозиции, известные мастера ХIX века: Г.Г. Чернецов, К.Е. Маковский, И.Е. Репин А.П. Боголюбов; художники конца XIX – XX вв.: А.М. Васнецов,  А.А. Рылов, К.С. Петров-Водкин, Н.А. Тархов, А.В. Исупов, ведущие советские мастера: А.А. Дейнека, С.А. Чуйков, В.П. Ефанов, С.В. Герасимов, Н.М. Ромадин, П.П. Оссовский. На выставке встречаются имена вятских художников: Н.Н. Хохряков (виды Швейцарии и Крыма), М.А. Демидов «Батум», Н.И. Прокошев «Горный санаторий «Эриклик», А.Н. Князев «Яхты на реке Лиелупе», А.С. Вершигоров «Дом в Кутаиси», А.М. Колчанов (картины из монгольской серии).

Русские художники-пейзажисты открывают для себя мир других стран, начиная  со второй половины XVIII в., когда отправляются в творческие поездки в Италию. В то время Италия – страна с яркой южной природой, древней историей и множеством сохранившихся памятников архитектуры разных эпох, привлекала творческих людей из разных стран Европы. Российская Академия художеств посылала туда своих лучших выпускников для дальнейшего совершенствования мастерства. Многие художники подолгу жили в Италии, посещали ее по несколько раз, путешествуя по всей стране и останавливаясь в Риме, Флоренции, Венеции. Любовь к этой стране продолжали сохранять живописцы ХХ века.

Во второй половине XIX в. мировым  художественным центром становится Париж, и с тех пор каждый художник стремится его посетить. На выставке можно увидеть столицу Франции, запечатленную разными поколениями русских художников: И.Е. Репин «Париж. Мон-Мартр», Н.А. Тархов «Париж. Сен-Дени», С.В. Герасимов «Париж. Сена».

Часто художников привлекают экзотические страны Юго-Восточной Азии, Африки, Америки. Известные советские живописцы видятся по-иному, когда смотришь на их работы, написанные во время таких дальних путешествий. В Индии созданы серии небольших этюдов В.П. Ефанова и С.А. Чуйкова. П.А. Смолин привез картину «Деревня в Пакистане» со студенческой практики. К раннему периоду творчества известного мастера акварели А.Д. Шмаринова относится его живописная работа «Деревня в джунглях».

Особый раздел выставки посвящен Крыму, который русские художники полюбили в конце ХIX в. и продолжали туда активно ездить на протяжении XX в.: Н.А. Клодт «Приморские домики в Ялте», Г.Ф. Ярцев «Крымский этюд», Н.М. Чернышев «Судак», П.Д. Покаржевский «Развалины Генуэзской крепости», Н. М. Ромадин «Крым».

Всего в экспозицию вошло более 60 произведений, принадлежащих кисти более чем 30 отечественных авторов.  Часть произведений экспонируется впервые.

Выставка «С этюдником по свету» открывает выставочный цикл, посвященный путешествиям художников по миру, по России, по Вятскому краю, где будут представлены графические и живописные работы из коллекций музея.