«Русская палитра»

11 июля 2013 — 11 августа 2013

«Русская палитра»

(живопись Ивана Кириллова, Марии Подкопаевой, Москва;

коллекция русского народного костюма  XIX – XX вв.)

Открытие

4 июля в 17.00 в Мраморном здании музея

(ул. Карла Маркса, 70, 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки: июль - август 2013 года

Москва, Елец, Козьмодемьянск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Нижнекамск, Набережные Челны – города, в которых с 2011 года стартовала выставка –  проект «Русская палитра», продолжая свой путь по Центральной России к Уралу и Сибири.

Эта уникальная передвижная выставка,  состоящая из живописных полотен художников  Ивана Кириллова  и  Марии  Подкопаевой, которые созданы  на основе  коллекции  русского народного костюма XIX-XX вв., собранной  Иваном  Кирилловым  за несколько последних  лет. Художники ведут активную выставочную и просветительскую деятельность по всей России и за рубежом, печатаются в различных журналах и каталогах,  научных изданиях.

Иван Кириллов и Мария Подкопаева – выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.  В своём творчестве они последователи русской школы реалистической живописи.  Иван и Мария работают во всех жанрах.  Большой интерес к русской истории и культуре обозначил  у них стремление к историческому жанру как возможности художнику вместе со зрителем перенестись и окунуться в прошлое,  почувствовать атмосферу давно минувших дней: «Выбор невесты», «Уличная сценка XVII столетия», «Крестьянский двор».

В современном мире, наполненном новейшими технологиями, так мало места остается чему-то настоящему, живому, рукотворному. Подлинные образцы народной одежды – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Сохранение, изучение, пропаганда русского народного костюма в сочетании с жизненными, праздничными и очень личными, пронизанными светом и любовью, живописными полотнами, способствует воспитанию уважения к своей истории и традициям, развитию у зрителей чувства красоты и гармонии.

Коллекция русской народной одежды XIX-XX вв. Ивана Кириллова собирается художником на протяжении многих лет. Не каждый музей обладает полным комплексом одежды, характерным для определённой местности – от обуви до головных уборов, принадлежавших жителям различных губерний и областей дореволюционной России. На выставке будет представлено около 20 комплексов одежды Воронежской, Рязанской, Пензенской и других губерний.

Самобытные русские наряды, полотенца и платки органично смотрятся рядом с  живописными работами, посвященными русскому быту и родной природе.  Картины помогают оживить ставшие уже «музейными» предметы и погрузить посетителей в атмосферу ушедшего времени. Выставка рассчитана на зрителей любого возраста и помогает проникнуться  ощущением причастности к истории и культуре прошлого нашей богатой традициями страны.

Проект уникален не только тем, что представляет экспонаты, разнообразные по видам и жанрам,  использует различные формы презентации материала, но и тем, что является результатом поиска и скрупулезного подбора каждой бытовой детали, каждого элемента костюма в перспективе создания завершённого образа.

Цена альбома -  550 рублей

Дополнительная информация об авторах выставки-проекта:

Группа «Русская палитра» в контакте.