Анатолий Белик. Художественный текстиль, акварель

24 июня 2013 — 24 июля 2013

Анатолий Белик. Художественный текстиль, акварель

Открытие  13 июня в 17.00

(Мраморное здание ул. К.Маркса,70)

Сроки работы выставки: июнь - июль 2013 года

Анатолий Белик – заслуженный художник России, лауреат многочисленных фестивалей, дипломант престижных всероссийских и международных выставок-конкурсов вот уже несколько десятилетий радует зрителей своим творчеством. Широкая публика познакомилась с его работами еще в середине семидесятых годов. После окончания Кировского художественного училища искусств художник впервые представил свои произведения в области художественного текстиля на второй областной Молодежной выставке в г. Кирове. С тех пор и по сей день Анатолий Белик остается верен избранному им пути в искусстве.

Его смелые и оригинальные художественные образы, созданные средствами текстильной пластики могли видеть ценители искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Казани, Лейпциге, Праге и других городах.

Насыщенная плодотворная творческая деятельность не мешает Анатолию Белику передавать свои знания и опыт начинающим художникам. Среди его учеников можно встретить и трехлетних малышей и взрослых людей. Неудивительно, что его ученики с завидной регулярностью становятся лауреатами международных конкурсов для детей и юношества.

На данной выставке представлено около ста произведений, созданных им за последние годы. Ряд работ хорошо знаком зрителям. Такие как « Я снова в цирке Шапито» (2008-2009), «Автопортрет. Суровый стиль» ( 2013)  и другие. В своем творчестве художник обращается  и к русской классике. Так например в трехчастной композиции «Власть и народ» (2007) по повести Салтыкова –Щедрина «История одного города» нашли отражение реалии дня сегодняшнего. Среди произведений Анатолия Белика немало работ, посвященных родному городу. Экспозиция включила ряд произведений из серии «Город моей памяти»(2007-2008), трехчастную композицию «Мой старый парк»(2010-2011), триптих «Всё в прошлом». Вятка» (2012).

Многогранность таланта художника воплотилась в разнообразии приёмов и техник, используемых им в работе с художественным текстилем. Работы мастера отличаются широким жанровым разнообразием, дерзкими замыслами, неожиданными композиционными и колористическими решениями. На всероссийских и международных выставках они неизменно привлекают внимание широкой публики и художественной критики. Произведения А.Н. Белика хранятся в Выставочном зале «Ходынка», Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых, Доме-музее «Художественная культура Русского  Севера »г. Архангельска и др. А также в частных собраниях России, Германии, Австрии. Выставка будет интересна широкому кругу зрителей.