Мраморное здание

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«МОДА И ВРЕМЯ» (0+)

Место проведения: Мраморное здание, ул. К. Маркса, 77, тел. 22-50-74

Сроки работы выставки: с 30 июня по август 2018 г.

На выставке «Мода и время» представлено около семидесяти произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из собрания Вятского художественного музея. Некоторые их них экспонируются впервые.

В основу ретроспективной выставки «Мода и время» вошли живописные произведения. Это, прежде всего, портреты, а также жанровые работы с изображениями женского, мужского и детского костюма, отражающими развитие моды в России в течение одного столетия - с конца XIX по конец ХХ вв. Благодаря произведениям Б.М. Кустодиева, А.В. Исупова, А.В. Фищева, Л.В. Куклина, М.А. Демидова, О.П. Ваулиной, С.М. Луппова, Л.С. Герасимова, Т.С. Федоровой и др. перед зрителем предстанут яркие и значимые изменения, которые происходили в моде в течение века.

В экспозицию включены графические работы М.И. Фейгина, А.И. Демко, Ю.М. Атланова и скульптурные произведения З.Д. Клобуковой, Ф.А. Шпак и М.М. Кошкина.

Столетняя история моды поражает многообразием идей и вариантов одежды. От сословного характера костюма к его демократизации и унификации, от ручного производства уникальных вещей, подлинных произведений искусства к одежде массового производства, от скромных фасонов военного времени зритель пройдет до утилитарной советской моды, от строго разделения одежды на женскую и мужскую к направлению «унисекс».

Дополнили экспозицию выставки «Мода и время» произведения декоративно-прикладного искусства (корсет, веер, сумочки, элементы декора костюма и пр.).

В рамках выставки пройдут мастер-классы для любителей прикладного творчества, арт-паузы и экскурсии выходного дня, семейные квест-игры, а также праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Пресс-показ для СМИ: 5 июля в 11.00