График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

«Виктор Глухов. Живопись»


Место проведения:
Художественный музей
Сроки работы выставки:
22 апреля 2023 — 4 июня 2023
Возраст:
0+
БИЛЕТЫ

Более 50 произведений живописи и графики народного художника РФ можно увидеть в Вятском художественном музее с 22 апреля по 4 июня 2023 года. 

Одним из ключевых направлений выставочной деятельности Вятского художественного музея является организация и проведение персональных выставок, знакомящих с творчеством известных мастеров российского изобразительного искусства. К их числу можно отнести известного московского живописца Виктора Глухова, народного художника РФ, академика, председателя Московского союза художников. Ранее он неоднократно участвовал во всероссийских и групповых московских выставках на площадках музея. Настоящая выставка представит более 50 живописных картин и графических листов автора.

Дом-мастерская Виктора Глухова находится в маленьком подмосковном городе Сходне, где он живет и работает уже много лет и куда неизменно возвращается из шумной столицы. О отдает предпочтение портретам близких людей, пейзажам ставшей родной Сходни, натюрмортам, составленным из окружающих его предметов. Ведущей темой его творчества последних пяти лет стала «тема детства». По словам художника, для него важно показать, каким светлым, радостным, наполненным игрушками должен быть мир детства. И таким непохожим на те трудные послевоенные годы, которые пришлись на детство самого Виктора, когда принесенное отцом яблоко было лучшим подарком.

Первоначально произведения детского цикла Виктора Глухова - изображения внука Макара, детей знакомых и друзей художника, но постепенно эти работы стали обобщающим отражением мира, который близок, понятен и памятен каждому. Виктор воплотил в живописи воспоминания взрослых о прошлом: о детских мечтах и надеждах на будущее, о любимых праздниках и игрушках. Недаром он неоднократно обращается к теме Нового года и образу Щелкунчика. 

Работы художника, посвященные детству, разнообразны по жанру. Это прежде всего портреты. В этюдах детских головок ощущаются хрупкость и нежность, чистота и беззащитность, порой их кукольная красота и в то же время ранимость и уязвимость мира ребенка. Глухов придает своим работам оптимистичный, жизнеутверждающий характер, словно отражающий главный творческий принцип автора: «увидеть за простыми, порой банальными вещами чудо и красоту жизни - одна из основных задач художника».

Специально на открытие выставки приедет художник и проведет творческую встречу-экскурсию по выставке 21 апреля в 14:00 в Вятском художественном музее. 

Выставка будет интересна посетителям разного возраста. Для знакомства с выставкой организованы экскурсии. Запись на экскурсии по телефону 22-50-74 (доб. 221)  

Адрес проведения выставки: Карла Маркса, 70
Сроки проведения: 22 апреля – 4 июня 2023
Стоимость: 150-250 руб.
Возрастной ценз: 0+
Действует Пушкинская карта


Об авторе. Глухов Виктор Александрович.

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, член Президиума РАХ, председатель Правления МСХ, председатель Правления Товарищества живописцев МСХ.

Родился в Москве 1946 г. В 1973 г. закончил Московский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет. Учился у В.П. Ефанова, А.П. Суровцева, В.А. Дрезниной, Ю.Е. Виноградова. Член МСХ с 1976 г. Участник многочисленных московских, всесоюзных, российских и зарубежных выставок. С 1997 г. заместитель председателя Правления МСХ, с 2001 г. - председатель правления Товарищества живописцев МСХ, с 2013 г. - председатель Правления МСХ.

Работы хранятся в коллекциях: Государственной Третьяковской Галереи (Москва), Министерства Культуры РФ, Музея современного искусства (Москва), Российской Академии художеств, Томского художественного музея, Ярославского художественного музея, Ставропольского художественного музея, Переславльского историко-художественного музея, Краснодарской художественного музея, Ярославского художественного музея, Ульяновского областного художественного музея, Онкологического центра НИИ им. П.А. Герценна, а также в частных коллекциях в стране и за рубежом.