График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Итоговая выставка XVII Всероссийского Васнецовского пленэра


Место проведения:
Художественный музей
Сроки работы выставки:
18 августа 2022 — 11 сентября 2022
Возраст:
0+

С 4 по 19 августа 2022 Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых в семнадцатый раз принял в городе Киров художников – участников Всероссийского Васнецовского пленэра. Участие в пленэре предполагало работу художников в памятных местах Кировской области, непосредственно связанных с жизнью и творчеством выдающихся художников-земляков В.М. и А.М. Васнецовых. В ходе пленэра его участники ближе знакомились с творчеством знаменитых художников, посещали мемориальные васнецовские места. Все это находит непосредственное отражение в произведениях, которые были созданы в ходе пленэра и представлены жителям и гостям области на итоговой выставке.

В этом году в пленэре приняли участие 12 российских художников, представителей профессиональных художественных объединений страны из Москвы и Московской области, Владимира, Кирова, Нижнего Новгорода, Перми.

В программу пленэра входили торжественная церемония открытия, обзорная экскурсия по городу и посещение мастерских дымковской игрушки, поездка в Музей братьев В.М. и А.М. Васнецовых «Рябово», общегородской уличный мастер-класс «Рисуй любимый город!» на Театральной площади Кирова.

В течение двух недель мастера изобразительного искусства работали на улицах города и его живописных окрестностях, побывали в Слободском, старинных вятских селах Рябово, Истобенск. По итогам работы Васнецовского пленэра в Вятском художественном музее открылась выставка созданных произведений. Посетителям представлены работы современных художников из разных регионов страны, через их творчество они знакомятся с историческим и архитектурным обликом города, местами, связанными с жизнью знаменитых художников-земляков Виктора и Аполлинария Васнецовых. Лучшие из произведений переданы авторами в собрание музея.

Проведение Васнецовского пленэра на Вятской земле – это настоящий праздник большого искусства, который является важным и ожидаемым событием культурной жизни нашего региона.

Художники-участники XVII Всероссийского Васнецовского пленэра: Сергей Борисов, Ольга Давыдова, Юлия Жукова, Анна Захаркина, Александр Звягинцев, Александр Котов, Ольга Кузьмина, Даниил Михайлов, Дмитрий Пермяков, Полина Рыбакова, Василий Худяков, Анна Чентемерова.

Куратор XVII Всероссийского Васнецовского пленэра: Ольга Крупина.

Организаторы: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, АНО «Центр инновационного развития культуры и искусства»

Благодарим за помощь в организации событий проекта Фабрику художественных материалов «АртАвангард» и региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.