XVII Всероссийский Васнецовский пленэр

4 августа 2022 — 11 сентября 2022

С 4 по 19 августа 2022 г. Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых будет принимать в городе Кирове художников – участников Васнецовского пленэра. В течение двух недель мастера изобразительного искусства будут работать на улицах города и его живописных окрестностях.

Всероссийский Васнецовский пленэр направлен на популяризацию имени уроженцев Вятской губернии – выдающихся русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, а также на сохранение и продвижение памятных мест, связанных с семьей Васнецовых на Вятке. Пленэр проходит в Кировской области с 2006 года и притягивает современных мастеров изобразительного искусства со всей страны. Среди участников пленэра этого года известные художники, работающие в жанре пейзажа: Борисов С.В., Давыдова О.В., Жукова Ю.А., Захаркина А.В., Кузьмина О.А., Нефедкин О.С., Пермяков Д.Л., Худяков В.Л.

XVII Всероссийский Васнецовский пленэр проводится музеем совместно с АНО «Центр инновационного развития культуры и искусства» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Программа пленэра:

• 4 августа 2022 - Открытие XVII Всероссийского Васнецовский пленэр
  • 17 августа 2022 -  Уличный публичный мастер-класс «Рисуй любимый город!» под руководством участников пленэра
  • 18 августа 2022 - Открытие итоговой выставки

Увидеть работы, созданные на пленэре можно будет с 19 августа 2022 в Вятском художественно музее (Карла Маркса, 70).

В этом году организаторы проекта запустили удобный сайт , который объединяет прошлое с настоящим и будущим: лауреаты прошлых лет премии братьев Васнецовых, карта с локациями работы художников 2022 года и набор в волонтеры культуры, для которых опыт пленэра может стать лишь началом.