Здесь Родины моей начало. Персональная выставка живописи заслуженного художника России Ирины Рыбаковой

30 июня 2022 — 21 августа 2022
БИЛЕТЫ

В июне 2022 года в Вятском художественном музее (Карла Маркса, 70) откроется выставка мастера пейзажа и жанровой живописи Ирины Рыбаковой (г. Кострома). Выставка пройдет в рамках музейно-выставочной программы «Художники России», которая знакомит кировского зрителя с художниками из разных регионов России, развивающих лучшие реалистические традиции отечественного искусства.

Творчество Ирины Рыбаковой посвящено русской земле, прежде всего, русской провинции, красоте родной природы, жизни сельского человека в глубинке, его трудам и заботам. Художник работает непосредственно с натуры на пленэре, продолжая традиции художников-деревенщиков в отечественной живописи 1970-1980-х годов.

На выставке представлено более 100 живописных произведений, написанных на костромской земле, на Творческой даче художников им. И.Е. Репина близ Вышнего Волочка, а также во время пленэров в различных уголках России. Выставка входит в программу Пушкинская карта.

Об авторе: Рыбакова Ирина Владимировна. Живописец. Заслуженный художник России. Член-корреспондент Российской академии художеств. Член-корреспондент Международной академии культуры и искусства. Член Союза художников России. Член Творческого союза художников России. Родилась в г. Вышний Волочёк Калининской (ныне Тверской) области рядом с Академической дачей художников им. И.Е. Репина. Живёт и работает в Костроме.

• Постоянный участник зарубежных, всероссийских, международных, региональных выставок и пленэров. Персональные художественные выставки проходили в Костроме, Москве, Санкт-Петербурге, Судиславле, Шарье, Вышнем Волочке, Иваново, Ярославле, Ставрополе, Плёсе, Звенигороде, Тарусе, Коломне, Орле, Липецке, Череповце, Владимире, Мюнхене, Пекине, Баку.
  • Куратор всероссийского пленэра «Грачи прилетели – ХХI век» в рамках которого было организовано десять пленэров в Костроме, в том числе два международных с участием художников из США, и два пленэра в Санкт-Петербурге. Куратор художественного российско-испанского проекта «Каталония глазами российских художников». Художественный руководитель XV Всероссийского Васнецовского пленэра, 2020 г. Лауреат Премии Правительства Кировской области «Вдохновение» имени художни-ков Виктора и Аполлинария Васнецовых 2020 г.

• Сроки работы выставки: 30 июня - 21 августа 2022
  • Карла Маркса, 70