Медальер Сергей Квашнин.50 лет в медальерном искусстве

17 сентября 2021 — 7 ноября 2021
БИЛЕТЫ

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых представляет персональную выставку «Медальер Сергей Квашнин. 50 лет в медальерном искусстве», дающую возможность познакомиться с творчеством современного мастера медальерного искусства мирового уровня. В экспозицию включено около 300 произведений, созданных автором за пятьдесят лет активной творческой деятельности. Основное место на выставке занимают ордена, медали, почетные и должностные знаки, а также ювелирные украшения, реплики типографских марок, выполненные в металле из личной коллекции С. И. Квашнина.

Более 350 выставок Сергея Ивановича Квашнина, прошедших в России и за рубежом позволили широкой публике познакомиться с творчеством современного мастера медальерного искусства. Его произведения находятся в государственных учреждениях и частных собраниях России и ближнего зарубежья, а также в Австралии, Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Израиле, Канаде, США, Турции, Финляндии, Швейцарии. Сегодня кировский зритель может по достоинству оценить работы именитого мастера.

Сергей Иванович Квашнин, художник-гравер, медальер, ювелир, изобретатель, проектировщик ювелирного инструмента, чье творчество по достоинству оценено в кругу ювелиров мирового уровня, внес большой вклад в развитие медальерного искусства. Он удостоен многих отечественных и зарубежных званий и наград: Заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный деятель русской культуры,  Заслуженный ювелир международного класса, Академик Российской академии художеств, Академик Европейской академии естественных наук, полный кавалер ордена Карла Фаберже. Сергей Иванович основатель и Президент Волго-Вятского монетного двора (первого частного монетного двора в России), Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, Член Союза художников России (Киров). Мастер медальерного искусства награждён почётным знаком «За заслуги перед городом Кировом», является Почетным гражданином города Кирова.

Основной раздел выставки включает в себяордена, медали, монеты, реплики марок - юбилейные, мемориальные, наградные произведения медальерного  искусства, выполненные в различных техниках и разнообразных материалах. Основные темы данных работ: человек, мир, его окружающий, история страны. В современных исследованиях принята следующая классификация: персоналии, пейзажи, бытовой жанр;  историческая, промышленная, спортивная, космическая тематика, все они представлены в экспозиции Вятского художественного музея. Яркими  примерами медальерного искусства являются медали и монеты с портретными изображениями исторических личностей и наших именитых современников: художников (В.М. Васнецов, И.Е. Репин, Рембрандт, С. Дали), космонавтов  (Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова, В.П. Савиных),  а также эксклюзивная коллекция из 57 монет «Правители России» (2018, цветной металл), представляющая богатую галерею образов от Рюриковичей и Романовых до современных президентов России.

Мастер-ювелир сотрудничает с рядом стран, создавая по их заказам ордена, медали, знаки отличия: медаль «CHINGIZ KHAAN. KHORKHORUM 1220 – 2020»  создана по заказу частной компании (Монголия. 2020, цветной металл). Интересно трактован двойной портрет правителей России и Испании конца XIX начала XX веков, изображенных на аверсе памятной медали, выполненной по частному заказу (Испания. 2020, цветной металл с золочением).

Большой интерес представляют примеры медальерного искусства, связанные с темой космических исследований. Новые достижения в реализации смелых замыслов стали основной идеей медалей, посвященных первому космонавту планеты (2016, латунь, золочение) и первому выходу человека в открытый космос (2016, серебро, золочение).

Особое место в экспозиции занимают уникальные награды, ордена, медали, знаки отличия, должностные знаки, разработанные для Российской академии художеств, с которой мастера связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Квашниным изготовлена вся наградная система Российской академии художеств. По заказу президента академии созданы высшие награды данного учреждения: «За верность искусству» (2018, серебро, золочение, гильоше, эмаль, цветные камни); «Императорский орден Петра Великого».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне С.И. Квашнин создал ряд медалей, посвященных важному для всей страны событию (2020, цветной металл), некоторые из них можно увидеть в Вятском художественном музее.

Отдельный раздел выставки представляет зрителю ювелирные украшения Заслуженного ювелира международного класса. Все работы именитого мастера отличает высокое качество исполнения и филигранная техника, а грамотный подход в решении разнообразных технических и художественных вопросов привлекает все новых, заинтересованных его творчеством, лиц.

Волго-Вятский монетный двор выполняет заказы Администрации Президента РФ, Патриархии РПЦ, Российской академии художеств, отряда космонавтов, сотрудничает с отраслевыми министерствами и ведомствами, губернаторами регионов, с общественными организациями. Сергеем Ивановичем Квашниным создана вся наградная система для города Кирова и области. Наиболее интересные работы представлены в Вятском художественном музее на выставке «Медальер Сергей Квашнин. 50 лет в медальерном искусстве».

В рамках выставки пройдут встречи с Сергеем Ивановичем Квашниным, будут прочитаны  авторские лекции и проведены мастер-классы по созданию «реплик» медалей и гербов.

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, Карла Маркса, 70.

Сроки работы выставки – с 17 сентября по 07 ноября 2021 г.

Запись на экскурсии по телефону: 22-50-74 (доб. 221)

Категория посетителей выставки: 0+