Artefact. Мультимедиа-гид

31 мая 2021 — 31 июля 2023

АУДИОГИДЫ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

В Вятском художественном музее классические произведения оживают благодаря возможностям мультимедиа-гида. В стенах музея работает мобильное приложение ARTEFACT! В рамках реализации программы Нацпроект «Культура» для постоянной экспозиции музея «Русское искусство XVIII – XIX вв.» были разработаны АУДИОГИДЫ на русском и английском языках, которые уже представлены на платформе и доступны для прослушивания.

Достаточно скачать мобильное приложение "ARTEFACT", найти там выставку "Вятская коллекция искусства" от Вятского художественного музея, либо воспользоваться вэб-версией платформы! Такой мультимедиа-гид по экспозиции позволяет нашим посетителям знакомиться с произведениями искусства в интерактивном и современном формате! А англоязычный гид обеспечивает знакомство с нашей коллекцией ещё большему количеству иностранных гостей и ценителей искусства.

Это уже не первая экспозиция, в которой работает мобильное приложение с дополненной реальность. Им можно воспользоваться на выставке «Небо пишет красками святыми» и «Западноевропейское искусство из собрания Вятского художественного музея», но именно в залах «Русское искусство XVIII – XIX вв.» теперь можно послушать аудиогид!

Небо пишет красками святыми

Выставка древнерусского и церковного искусства XV — начала ХХ веков представляет итоги собирательской и реставрационной деятельности Вятского художественного музея за последние двадцать лет. Большинство экспонатов были отреставрированы в Центре имени Грабаря. В экспозиционных залах, где представлено русское искусство XVIII — начала XIX веков, особое внимание привлекает галерея портретов членов императорской фамилии.

Русское искусство XVIII – XIX вв.

В зале искусства второй половины XIX столетия экспонируются полотна мастеров, определяющих основные тенденции развития художественной школы того времени. Этот период представлен картинами художников, входящих в творческий союз «Товарищество передвижных художественных выставок». Экспозиция русского искусства периода конца ХIХ — начала ХХ веков позволяет погрузиться в эпоху Серебряного века. Самые значимые художественные объединения этого периода — «Союз русских художников», «Мир искусства», «Голубая роза», «Общество имени А. И. Куинджи», «Бубновый валет» — представлены лучшими работами художников-учредителей и экспонентов.

Живопись Западной Европы

Коллекция западноевропейской живописи формировалась с 1919 по 1930-е годы: произведения поступали в музей, после того, как были национализированы государством. Многие картины попали в Государственный музейный фонд, а затем распределялись по региональным музеям, в том числе в Вятку.

Познакомиться с аудиогидом можно по ссылке