График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Итоговая выставка произведений участников XV Всероссийского Васнецовского пленэра


Место проведения:
Художественный музей
Сроки работы выставки:
4 сентября 2020 — 4 октября 2020
Возраст:
0+
БИЛЕТЫ

С 25 августа по 07 сентября 2020 года Вятская земля в пятнадцатый раз принимала в городе Кирове художников – участников Всероссийского Васнецовского пленэра.

В этом году в пленэре участвовали известные российские художники. Среди них народный художник РФ, академик РАХ Д.А. Белюкин, народный художник РФ Ю.А. Орлов, народный художник РФ, секретарь ВТОО «Союз художников России» В.П. Полотнов, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ И.В. Рыбакова. Также в Васнецовском пленэре принимали участие такие мастера живописи, как  заслуженный художник РФ Н.В. Буртов, заслуженный художник РФ С.Ю. Горбачев, живописцы  Д.С. Антонова, С.А. Данчев, М.А. Михаленя, М.В. Наумов, В.Ю. Нуждин.

В  течение двух недель мастера изобразительного искусства из Москвы, С.-Петербурга, Костромы, Кирова, Плеса работали на улицах Кирова и Слободского. Через их творчество зрители познакомятся с историческим и архитектурным обликом этих старинных вятских городов, местами, связанными с жизнью знаменитых художников-земляков Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Выставка в Вятском художественном музее является итогом творческой работы участников на пленэре и представляет более семидесяти вновь созданных произведений, написанных в исторических местах городов Кирова и Слободского. Мотивы большинства живописных работ навеяны городской архитектурой, вятской природой, памятными васнецовскими местами в атмосфере красок наступающей осени. Живописцев привлекли панорамы и старинные улицы, перекрестки и площади, отдельные дома, храмы и  монастыри. У каждого из  авторов созданы пейзажи и с укромными камерными уголками дворов, и с далевыми перспективами улиц и набережной. В своих произведениях художники сумели в яркой образной форме передать своеобразие старинных вятских городов в соответствии с собственным видением, сложившейся индивидуальной творческой манерой, техникой исполнения.

Проведение выставки по итогам Васнецовского пленэра – это праздник большого искусства, который является важным ожидаемым событием культурной жизни нашего региона.


#НацпроектКультура #ВаснецовскийПленэр2020

Мероприятие проводится в рамках проекта, получившего поддержку по результатам грантового конкурса в рамках федеральной номинации «Творческие люди» Нацпроекта «Культура» от Российского фонда культуры, подготовленного Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых совместно с Кировским городским отделением ВТОО «Союз художников России» – НХП «Дымковская игрушка».

#ВятскийХудожественныйМузей #ВХМ #МузейВаснецовых