Выставка Народного художника РФ Алексея Суховецкого «В пространстве времени»

Место проведения:
Сроки работы выставки:
14 декабря 2019 — 16 февраля 2020
Возраст:

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
Всероссийская творческая общественная организация
«Союз художников России»

Народный художник РФ
АЛЕКСЕЙ СУХОВЕЦКИЙ

В пространстве времени

Живопись, графика
Персональная выставка произведений

Дата открытия: 13 декабря 2019 г. в 17.00

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых представляет персональную выставку произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств Алексея Николаевича Суховецкого (Москва).

Выставка отражает творчество одного из ведущих современных российских художников Алексея Николаевича Суховецкого и представляет живописные и графические произведения последних лет, выполненные в разных жанрах изобразительного искусства: пейзаже, натюрморте, интерьере, тематической картине.

А.Н. Суховецкий подлинный «человек культуры», многое принявший из её наследия. Продолжатель классических традиций в современном российском изобразительном искусстве.

На выставке представлено около 100 произведений (живописные полотна, подготовительные картоны, рисунки). Экспозиция раскрывает тематическое многообразие творчества мастера: Москва историческая и современная, старинные дворянские усадьбы, провинциальная красота русских городов, натюрморты, жанровые картины. В творчестве художника XXI века привлекает помимо неотъемлемых качеств пластической и колористической одаренности еще и особый изыск, особая интеллектуальность и эрудиция.

Главной темой творчества Алексея Суховецкого стала Москва. Его детство прошло в районе Замоскворечья, до конца 1990-х годов сохранявшего дух старой Москвы: «Вся моя жизнь проходит в городе, для меня Москва – живой организм, в котором отражаются столкновения эпох. Архитектура города – зримое воплощение человеческого духа, его культурной памяти». Алексея Суховецкого отличает свой, совершенно особый выбор мотивов. Это старинные подмосковные усадьбы, городская архитектура модерна XIX-XX веков, сталинский ампир 1930-1950-х годов и эстетика новейших технологий в архитектуре начала XXI века. Диапазон «московских» образов развёрнут от камерных, лирических сцен в старых, уютных и романтически-волнующих дворах и переулках первопрестольной, до монументально звучащих изображений одного из крупнейших и старейших городов мира.

С не меньшей увлеченностью  Суховецкий пишет натюрморты, интерьеры, портреты. Каждый из изображаемых художником элементов картинного пространства согрет его вниманием. Не предмет в его равнодушной серийности, но вещь, наполненная бытовым опытом, обретает свой «голос», и услышать ее тихую музыку может только зритель, погруженный в созерцание.

Цвет, форма, тектоника композиций, решение специфических художественных задач, – все в творчестве Суховецкого ориентировано на цели глубокого и осмысленного обобщения, питаемого живым чувством и потому порождающего образы ёмкие, многогранные и открытые живому восприятию зрителя.

О ХУДОЖНИКЕ

Суховецкий Алексей Николаевичродился в 1953 году в Москве. Образование: Московская средняя художественная школа при МГХИ имени В.И. Сурикова (1971 г.); Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (мастерская профессора В.Г. Цыплакова, 1978 г.). Живет и работает в Москве. Живописец. Работает в области пейзажа, портрета, натюрморта, интерьера, тематической картины.

Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, секретарь ВТОО «Союз художников России», профессор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, член правления Московского Союза художников.

Произведения представлены в государственных музеях России и зарубежных стран.

А.Н. Суховецкий дважды становился участником Всероссийского Васнецовского пленэра (2018, г. Уржум; 2019, г. Киров, художественный руководитель). По итогам Всероссийского Васнецовского пленэра – 2019 А.Н. Суховецкий – лауреат премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение».

В рамках открытия выставки состоится церемония вручения премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Выставка проходит в рамках проекта «Академики ХХ века» и реализуется при поддержке «Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и содействии ВТОО «Союз художников России».