«В ТИШИНЕ УСАДЕБНОГО МИРА»

26 апреля 2017 — 26 мая 2017

«В ТИШИНЕ УСАДЕБНОГО МИРА»

Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова

Копанский пер.,4; тел. 64-74-81

Открытие выставки – 26 апреля в 16.00

26 апреля в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова откроется выставка «В тишине усадебного мира». В экспозиции представлены работы искусствоведа, педагога, члена Союза художников России Ольги Николаевны Сверчковой. Она уроженка нашего города, и в 2016 году в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых состоялась её персональная выставка.

В 2017 году Ольга Николаевна подготовила работы для выставки в Музее-усадьбе. Это небольшие живописные полотна, настроение которых художник определила сама: «Временная дистанция исчезает, прошлое начинает оживать, а музейные экспонаты существовать в среде обитания человека. Этюды с видами подмосковной усадьбы Остафьево, рядом с которой я сейчас живу, по сей день сохраняют дух присутствия своих прежних владельцев».

На выставке показаны и усадебные пейзажи 1920-х годов Николая Хохрякова, хранящиеся в фондах ВХМ, а также его юношеские акварели - «обманки», когда в своей иллюзорной проработанности предметы кажутся настоящими. Через полтора века Ольга Сверчкова тоже отдаёт дань искусству «обманок»: и вот уже очки хочется достать из потёртого футляра и примерить, обмакнуть перо в чернильницу и написать письмо. На холстах много цветов, фарфора и «оживших» бытовых предметов прошлого.

В такой поэтичной камерной экспозиции выразится неразрывный художественный союз Москвы и Вятки. На открытии состоится презентация книги О.Н Сверчковой «От земли до небес».

Выставка работает с 26 апреля по 26 мая 2017 года.